Ответственность за нарушение прав на товарный знак в Китае. Вторая глава. – РосИнтеллектСервис
Ответственность за нарушение прав на товарный знак в Китае. Вторая глава.

Ответственность за нарушение прав на товарный знак в Китае. Вторая глава.

Важно понимать, что в Китае особое законодательство превалирует над общими нормами. Таким образом, поскольку существующий Закон о товарных знаках Китая и Закон о борьбе с недобросовестной конкуренцией Китая, являются специальными законами, именно они, а не ст. 1185 ГК, должны применяться в случаях наличия контрафактного использования товарного знака. Тем не менее, статья 1185 нового Гражданского кодекса часто служит в Судах основанием для патентообладателей и правообладателей требовать штрафных убытков за умышленное и серьезное нарушение.

Несмотря на существующие положения, касающиеся компенсации ущерба в вопросах, связанных с товарными знаками и коммерческой тайной, а также наличие статьи 1185 Гражданского кодекса, на практике правообладатель ИС по-прежнему должен продемонстрировать, что конкретные действия нарушителя являются «преднамеренными» и «серьезными». Высший народный суд Пекина рассмотрел этот вопрос в руководящих принципах, которые он выпустил 21 апреля 2020 года.

В соответствии с этими руководящими принципами суд может прийти к выводу о том, что акт нарушения является «преднамеренным», если ответчик, например:

  • повторяет или продолжает нарушение даже после вступившего в законную силу судебного решения или получения предупредительных писем или административного решения;
  • подделывает зарегистрированный товарный знак, или же занимается сквоттингом товарных знаков;
  • использует общеизвестный товарный знак истца на однородных товарах;
  • знает о существовании прав ИС, основанных, например, на договорных отношениях;
  • скрывает или уничтожает доказательства нарушения;
  • отказывается выполнять судебный запрет.

Кроме того, суд может прийти к выводу о том, что акт нарушения является «серьезным», если, например:

  1. имеется продолжительный срок нарушения;
  2. нарушения имеет широкий географический охват;
  3. незаконные прибыли очень велики;
  4. есть сопутствующие нарушения, которые могут нанести вред личной безопасности, окружающей среде или общественным интересам.

Эти руководящие принципы являются обязательными только для судов в Пекине, но также могут служить основой для судов по всему Китаю.

Гражданский кодекс Китая также содержит несколько положений, касающихся передачи технологии и лицензирования, которые можно найти со статьи 843 по статью 887. Некоторые основные моменты из этого раздела включают в себя:

  • Статья 862, в которой содержатся определения договоров о передаче технологии и лицензировании технологий. Эта статья также предусматривает определения специального оборудования, сырья для внедрения технологии, а также технических консультаций и технических услуг являющихся частью контракта.
  • Статья 868, которая определяет, что соглашение, которое передает ноу-хау посредством лицензии, должно предоставлять достаточную технологическую информацию и руководящие указания для обеспечения осуществимости технологии. Лицензиар также должен сохранять конфиденциальность, однако это обязательство не ограничивает лицензиара в подаче заявки на патент, если стороны не договорились об ином.
  • Статья 876, которая предусматривает уступку и лицензирование других прав интеллектуальной собственности, таких как исключительные права на топологии интегральных микросхем, права на новые сорта растений, авторские права на компьютерное программное обеспечение и т.д.

Статья 886, которая предусматривает, что если контракт на технические консультации и контракт на техническое обслуживание не содержат соглашения о оплате расходов, возникающих в результате работы подрядчика, или соглашение не является ясным, подрядчик несет расходы, связанные с такими консультациями или услугами.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации