Ответственность за нарушение прав на товарный знак в Китае. Четвертая глава. – РосИнтеллектСервис
Ответственность за нарушение прав на товарный знак в Китае. Четвертая глава.

Ответственность за нарушение прав на товарный знак в Китае. Четвертая глава.

Среди преступлений против интеллектуальной собственности в Китае, в отношении которых прокурорские органы возбудили уголовные дела, наиболее распространены нарушения авторских прав, затем следуют нарушения прав на товарные знаки: подделка зарегистрированного товарного знака, сбыт товаров с поддельным товарным знаком, незаконное изготовление и сбыт ярлыков с нанесенным зарегистрированным товарным знаком в Китае. Остальные три состава преступлений значительно уступают в статистике.

На основе анализа уголовных дел в сфере интеллектуальной собственности в прибрежных, центральных и западных районах страны сделаны следующие выводы:

  • в структуре составов преступлений имеются семь составов, предусмотренных в параграфе «Преступления против прав интеллектуальной собственности» гл. 3 «Преступления, связанные с нарушением экономического порядка и социалистического рынка» Особенной части Уголовного кодекса Китая.
  • в диспозиции большинства составов преступлений, связанных с нарушением таких прав, установлена норма «объем продаж относительно велик», «размер прибыли относительно велик», «большие убытки правообладателю», т. е. при квалификации деяния в виде нарушения интеллектуальной собственности как преступления требуются не только серьезная общественная опасность, противоправность и наказуемость, нужно, чтобы угроза данного правонарушения для экономического порядка социалистического рынка, а также вред в отношении законных интересов других лиц достигли определенного уровня; если указанные угроза и вред ниже установленного уровня, то нарушение регулируется гражданским либо административным законодательством.

Составы преступлений, содержащиеся в УК КНР, не соответствуют преступным деяниям, существующим в реальности. По мере развития Интернета преступные деяния и виды преступлений в сфере интеллектуальной собственности также демонстрируют тенденцию к росту, однако действующий УК КНР не установил эффективных ограничений в отношении этих преступных деяний, в то же время отсутствует адекватное реагирование на них в плане установления составов преступлений и мер наказания. В результате развитие интеллектуальной собственности в Китае не подкрепляется гарантиями и не может достичь цели - защиты упорядоченного функционирования рыночной экономики.

Еще одна проблема в сфере интеллектуальной собственности - затруднения при квалификации в сфере киберпреступности. Защита прав в делах такого рода ослабляется из-за устаревшей терминологии и ситуативности норм уголовного права, а в рамках существующей системы составов преступлений с сетевыми факторами это часто создает серьезные проблемы из-за невозможности имплементации указанных норм УК.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации