Формы защиты прав на товарный знак в Китае. Вторая глава. – РосИнтеллектСервис
Формы защиты прав на товарный знак в Китае. Вторая глава.

Формы защиты прав на товарный знак в Китае. Вторая глава.

Из путей борьбы с нарушениями прав на товарные знаки, в соответствии с тем, как это предусмотрено в Законе о товарных знаках - гражданское судопроизводство, уголовное судопроизводство, AIC, а также более пассивная таможенная охрана – предъявление требований через AIC является наиболее эффективным, в первую очередь за счет сроков: рассмотрение дела занимает всего от одного до трех месяцев.

AIC вправе напрямую остановить нарушение и наложить штраф, в отличие от гражданского процесса. Также не существует минимальной пороговой сумму ущерба для возбуждения иска AIC, в отличие от уголовного разбирательства. Действия AIC направлены на нарушение прав на товарные знаки в Китае на внутреннем рынке, в отличие, например, от таможенной охраны.

Чтобы инициировать действие AIC, необходимо:

  1. Предоставить информацию о нарушителе и произвести контрольную закупку контрафактных товаров. Нотариальное заверение процесса получения контрафактных образцов не является обязательным, но крайне желательным, поскольку нотариально заверенные доказательства пользуются большим авторитетом и доверием со стороны AIC.
  2. Для подготовки иска потребуется свидетельство о регистрации юрлица (для заявителя организации) или копию паспорта или удостоверения личности (для физического лица), также потребуется копия свидетельства о регистрации товарного знака или другая документация для доказательства законных прав заявителя и доверенность, в случае участия в деле адвоката. Для иностранных заявителей вышеупомянутые документы должны быть нотариально заверены и легализованы с китайским переводом.
  3. Подготовить иск с учетом всех имеющихся обстоятельств дела.

AIC произведет анализ всей документации, и примет решение о принятии иска или отказе заявителю по формальным основаниям.

Для несложного случая нарушения прав на товарный знак сроки принятия решения со стороны AIC составляют около 1 месяца с даты принятия иска к рассмотрению. Для случаев, требующих вынесения суждения о сходстве товарного знака и однородности товаров, срок увеличивается в среднем до 3-х месяцев, поскольку AIC несет ответственность за неправильное суждение. Кроме того, в подобных случаях заявителю следует предоставить серьезные и убедительные доказательства в подтверждение своих доводов.

После принятия искового заявления, AIC правомочен провести обыск в помещениях нарушителя, а контрафактные товары - конфисковать. AIC также будет исследовать размер стоимости нарушения. От заявителя жалобы потребуется выдать правовое заключение в поддержку решения AIC о том, что изъятые товары являются контрафактными.

В качестве средства правовой защиты AIC может обязать нарушителя немедленно прекратить нарушение, конфисковать или уничтожить контрафактные товары, уничтожить инструменты, используемые для изготовления контрафактных товаров или этикеток, и наложить штраф, в случаях, где это применимо.

В дополнение к делам о нарушении прав на товарные знаки, AIC также может заниматься следующими вопросами:

  • неиспользование зарегистрированных товарных знаков;
  • недобросовестная конкуренция (борьба с контрафактом; нарушение коммерческой тайны; коммерческий шпионаж и т.д.);
  • нарушения законодательства о рекламе;
  • нелицензированная предпринимательская деятельность.

В целом, действия AIC являются эффективным и часто используемым способом борьбы с нарушениями прав на товарные знаки. В связи с системной реформой государственной структуры AIC в некоторых провинциях были объединена с другими правительственными организациями для создания новой организации под названием «Администрация по надзору за рынком», которая взяла на себя ответственность за расследование и рассмотрение вопросов, связанных с нарушением прав на товарные знаки.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации