Формы защиты прав на товарный знак в Китае. Четвертая глава. – РосИнтеллектСервис
Формы защиты прав на товарный знак в Китае. Четвертая глава.

Формы защиты прав на товарный знак в Китае. Четвертая глава.

Если таможня Китая обнаружит, что товары подозреваются в нарушении исключительного права на товарный знак, она немедленно уведомит правообладателя товарного знака или его агента в письменной форме по электронной почте или факсу. Правообладатель товарного знака должен предоставить ответ относительно того, должна ли таможня задерживать товары или нет,  в течение трех рабочих дней с даты получения такого уведомления. Если будет сочтено необходимым задержать подозрительные товары, правообладателю товарного знака требуется подать письменное заявление и уплатить гарантийный депозит в соответствии с требованиями уведомления.

После задержания товаров, подозреваемых в нарушении, таможня письменно уведомляет владельца и направляет документ о таможенном задержании грузополучателю или грузоотправителю. Если правообладатель не подает заявление или не предоставляет гарантийный депозит в течение установленного срока, таможня выпускает товары. Если правообладатель товарного знака хочет проверить соответствующие товары, он может обратиться в таможню.

После задержания товаров в течение 30 рабочих дней с даты задержания таможня проведет расследование и определит, нарушают ли задержанные товары право на товарный знак. При необходимости правообладатель товарного знака, грузополучатель или грузоотправитель должны сотрудничать со следствием. В то же время правообладатель товарного знака вправе обратиться в народный суд с иском о нарушении исключительных прав на товарный знак в КНР. Таможня окажет содействие при получении уведомления о помощи от народного суда относительно приказа о прекращении нарушения или сохранении имущества.

Задержанные товары будут конфискованы таможней, если после расследования будет установлено, что права на товарный знак были нарушены. После конфискации таможня уведомит владельца товарного знака в письменной форме.

Однако, несмотря на стремительно развивающееся законодательство, систему имплементации норм и приближение к мировым стандартам, Китай остается одним из лидеров по объему нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности. Кроме того, возможности защиты различаются в зависимости от толкования закона местными властями Китая, а также некоторого протекционизма, который особенно силен в менее экономически развитых районах и небольших судах. При этом нарушители становятся все изощреннее, используют недостатки судебной системы и процессуального законодательства, активно нарушают права на патенты и товарные знаки, находят новые пути внедрения в процесс правомерной реализации продукции, используют продвинутые технологии, такие как «обратный инжиниринг» («обратная разработка», англ. «reverse engineering», — исследование некоторого готового устройства или программы, а также документации на него с целью понять принцип его работы, так чтобы воспроизвести устройство, программу или иной объект с аналогичными функциями, но без прямого копирования).

Эффективная защита товарных знаков – одна из важных составляющих успеха бизнеса при расширении его на рынки Китая. Предпринимателям, которые инвестируют достаточное количество средств и времени в построение репутации собственной компании, необходимо предпринять все меры, чтобы с юридической точки зрения защита их бренда в КНР не имела «слабых мест».

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации