Защита интересов автора изобретения в суде – РосИнтеллектСервис
Защита интересов автора изобретения в суде

Защита интересов автора изобретения в суде

Зачастую правообладатели патента на изобретения сталкиваются с нарушением их прав. При этом он может обратиться в суд, требуя защиты его законных прав.Споры о личных неимущественных и об имущественных правах на изобретение рассматриваются судами в том случае, если это спор граждан; арбитражными судами, когда сторонами спора являются предприниматели; третейскими судами по требованию обеих сторон (кроме тех споров, что в компетенции Высшей патентной палаты).

В суде рассматриваются споры о нарушении исключительного права, об установлении патентообладателя, об авторстве, о выплате вознаграждения автору за служебные изобретения. В соответствии Законом РФ «О государственной пошлине» истец по иску, что вытекает из права на интеллектуальную собственность, освобождается от уплаты госпошлины.

Патентные споры подлежат рассмотрению в суде. Такая форма защиты прав и интересов авторов изобретений является одним из видов правовой защиты. Правила обращения за защитой прав в судебные органы устанавливаются Арбитражным и Гражданским процессуальными кодексами РФ. В соответствии законодательством определяется подведомственность рассмотрения споров и требования, предъявляемые к порядку и форме обращения в суд.

Защита интересов автора изобретения в суде (Патентные споры)

Защита прав автора в административном порядке производится в случаях, о которых прямо указано в законе (обжалование решения об отказе в выдаче патента, о регистрации патента).

Решения судов принимаются с участием правообладателя в процессе. Здесь у авторов изобретения часто возникает материальный интерес, так как по закону «в случае, когда работодатель получил патент на служебное изобретение или передает право на получение патента иному лицу, автор (работник) имеет право на вознаграждения». Его размер определяется по действующему законодательству соразмерно выгоде патентообладателя от применения этого служебного изобретения.

Автор заинтересован, чтобы изобретение использовал его владелец, а не посторонние люди. Доход нарушителя патента является упущенной выгодой патентообладателя, что означает уменьшенный размер авторского вознаграждения.Участие автора изобретения в процессе важно для принятия обоснованного решения, так как споры о нарушении исключительных прав патентообладателя всегда сопровождаются процедурой, в ходе которой устанавливается факт его использования. Участие автора в судебном процессе способствует успешному разрешению спора. Авторы участвуют в процессе по этой категории дел, как третьи лица, не заявляющих своих требований. Они также могут вступить в судебное разбирательство по собственной инициативе, по инициативе суда или по ходатайству истца (патентообладателя, обладателя исключительной лицензии).

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации