Защита информации на сайте – РосИнтеллектСервис
Защита информации на сайте

Защита информации на сайте

Не смотря на то, что информация, размещенная на сайте, является собственностью его владельца, зачастую ею пользуются все желающие.

Защита информации на сайте

Как же можно защитить себя от посягательств на плоды своих трудов и не допустить копирования и размещения их на других веб-ресурсах без вашего согласия? Как правило, люди, хорошо разбирающиеся в сайт о строительстве и наполнении сайтов контентом используют различные методы защиты своей информации от банального воровства. В Интернете все чаще встречаются сайты, с которых просто невозможно скопировать информацию благодаря различным программам «java script», отключающим правую кнопку «мышки» или программе HTML Guardian. Некоторые веб-ресурсы позволяют использование своей информации при условии указания ссылки на первоисточник.

К сожалению, на сегодняшний день владельцы сайтов, как правило, сами занимаются защитой своей информации. А ведь ее воровство трактуется российским законодательством, как «нарушение авторских и смежных прав». В некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность за нарушение прав владельца информации (УК РФ ст. 146). Не смотря на то, что в законодательстве предусмотрена ответственность за незаконное использование чужой интеллектуальной собственности, на практике эта проблема почти не решается. Наряду с широко распространенным копированием фото- и видеоматериалов, текстов и прочей информации, участились случаи копирования сайтов целиком при помощи специальных программ (например, Teleport PRO). При этом многие поисковые системы иногда индексируют сайт вора и выкидывают из индекса сам сайт-первоисточник. При этом владелец первоисточника несет огромные потери. Но даже в этом случае правовая защита интеллектуальной собственности очень сложна, поскольку в сети очень трудно установить вора и привлечь его к ответственности.

Меры противодействия всем компьютерным преступлениям, обеспечивающие безопасность информации подразделяются на:

- инженерно-технические;

- организационно-административные;

- правовые.

К последним относят разработку норм, которые устанавливают ответственность за любые компьютерные преступления, охрану авторского права программиста, совершенствование судопроизводства, а также гражданского и уголовного законодательства. К ним необходимо отнести и проблемы общественного контроля над разработкой компьютерных систем, подписание международных договоров, касающихся ограничений, если эти системы могут повлиять на экономические, военные, социальные аспекты государств, заключающих такое соглашение.

Всем элементам сайта предоставляется правовая охрана в соответствии с ч.IV ГК РФ. Контент сайта и программы ЭВМ защищаются законом, как объекты авторских прав. Его название и совокупность всех информационных элементов охраняется, как объект смежных прав. Для комплексной защиты своего сайта необходимо получить авторское право на него. При этом в случае незаконного использования информации правообладатель сайта может использовать любые методы защиты исключительных прав, предусмотренные действующим законодательством (административным, гражданским, уголовным). Для этого перед предъявлением претензий и обращения в суд необходимо позаботится о неоспоримых доказательствах, которые удостоверяют факт нарушения исключительных прав. Для этого у нотариуса нужно подтвердить факт нахождения авторского произведения на сайте с указанием определенной даты и принадлежность домена конкретному лицу. Также необходимо наличие документов, подтверждающих авторское право. После этого составляется претензия, которая направляется нарушителю или подается иск в суд.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации