Зачем нужна регистрация товарного знака? – РосИнтеллектСервис
Зачем нужна регистрация товарного знака?

Зачем нужна регистрация товарного знака?

Зачем нужна регистрация товарного знака?Товарным знаком (ТЗ) является определенное обозначение, служащее для индивидуализации товаров и услуг. Такое обозначение обеспечивает его владельцу «исключительно право» на товары, услуги и работы. При этом другие лица не имеют права использовать зарегистрированный ТЗ без разрешения его правообладателя. Примечательно то, что отсутствие запрета на использование знака, не считается разрешением. Регистрация позволяет увеличивать возврат инвестиций в бизнес и исключить риск предъявления каких-либо претензий от других лиц. Помимо этого регистрация товарного знака предоставляет производителю следующие преимущества:

Зачем нужна регистрация товарного знака?

1. Благодаря товарному знаку облегчается идентификация товаров, их качества и стоимости. Иными словами, он является инструментом привлечения потенциальных клиентов. По данным исследования немецкого Института М. Планка, маркированные товары продаются на 20% лучше, чем такие же безымянные товары. Благодаря ТЗ происходит не только информирование потребителя, но и вырабатывается определенный автоматизм в приобретении товаров.

2. При помощи товарных знаков любой бизнес увеличивает свои масштабы посредством предоставления лицензий, по которым уже другие лица с позволения владельца знака легально его используют в своей хозяйственной деятельности. При этом владелец знака получает внушительное лицензионное вознаграждение.

3. Регистрация товарного знака запрещает его использование без разрешения владельца, что дает ему преимущественное положение. Только его владелец имеет право маркировать им свою продукцию.

4. Вложение денег в так называемые «нематериальные активы» (товарные знаки) эффективно увеличивает капитализацию бизнеса, поскольку ТЗ самых известных фирм стоят намного дороже, чем все их основные фонды.

5. Использование товарных знаков без регистрации приводит к нарушению прав иных лиц, имеющих похожие ТЗ и зарегистрированные для однородной продукции.

6. Своевременная регистрация предотвращает злоупотребления правами со стороны третьих лиц, преднамеренно регистрирующих на себя чужие ТЗ для предъявления претензий настоящему владельцу знака.

Выше перечисленные преимущества в равной степени касаются и оказываемых услуг. Регистрация товарного знака является залогом того, что владелец бизнеса может безбоязненно заниматься его развитием, вкладывая в него время, деньги и усилия. Использование другими лицами зарегистрированных товарных знаков без разрешения правообладателя преследуется законом.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации