Восстановление действия патента – РосИнтеллектСервис
Восстановление действия патента

Восстановление действия патента

Восстановление действия патентаПатент представляет собой документ, регистрирующийся в Роспатенте и подтверждающий исключительное право оформившего его лица на изобретение, промышленный образец, полезную модель.

Если Вас интересует восстановление Вашего патента, обращайтесь, будем рады помочь.

Наличие патента дает возможность пресекать попытки несанкционированного использования интеллектуальной собственности на законодательном уровне.

Патент имеет срок действия, который зависит в первую очередь от того, о какой конкретно интеллектуальной собственности идет речь. Так, например, патент на изобретение имеет срок действия  20 лет, полезные модели – на 10, а промышленные образцы – на 15 лет. По истечению указанного срока возможно продление патента. Однако законодательством предусмотрены случаи, когда срок действия может быть прекращен раньше, например, если владельцем исключительного права на патент не была уплачена государственная пошлина, размер которой индексируется в соответствии с датой регистрации патента.

Оплата в виде государственной пошлины должна делаться владельцем патента ежегодно. В случае пропуска такого платежа и прекращения действия патента возможно его восстановление. Для этих целей законом предусматривается трехлетний срок. Однако если срок действия патента в случае регулярной уплаты госпошлин закончился бы раньше, чем через три года, его владелец может подать ходатайство на восстановление лишь в этот период.

Кроме ходатайства, составленного по установленному образцу, для восстановления действия патента необходимо подготовить квитанцию об уплате соответствующей госпошлины. Если вместо владельца исключительного права ходатайство подает патентный поверенный, к заявлению необходимо приложить соответствующую доверенность.

Ходатайство на восстановление действия патента рассматривается в срок до 2х месяцев.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации