Товарные знаки Олимпийских игр Сочи 2014 – РосИнтеллектСервис
Товарные знаки Олимпийских игр Сочи 2014

Товарные знаки Олимпийских игр Сочи 2014

В 2014 г. Сочи стал столицей XXII зимних Олимпийских игр. При этом Россия впервые проводит у себя такие игры. Олимпиада представляет собой величайшее спортивное событие, главными атрибутами которого считаются эмблема (логотип), а также талисман игр. Основным логотипом сочинской Олимпиады 2014 г. стало обозначение «Sochi.ru. 2014 с олимпийскими кольцами». Этот товарный знак имеет свидетельство № 394544, подтверждающее его регистрацию в Роспатенте. Впервые он был представлен в Москве еще в 2009 г. Его разработало крупное брендинговое агентство «Interbrand». Товарный знак Олимпиады в Сочи представляет собой надпись, выполненную на английском языке. Под ней изображен год проведения игр - 2014, а справа изображены олимпийские кольца. Главные цвета этого логотипа: снежно-белый и морской синий. Они символизируют яркую двойственность Сочи, в котором теплое побережье Черного моря соседствует с заснеженными вершинами гор. Элемент «.ru», представляет собой российскую доменную зону. Он указывает на то, что эта зимняя Олимпиада будет именно в России.

Данный логотип зарегистрирован в ФИПС (Роспатент), как товарный знак по всем существующим 45 классам МКТУ. Цифровая и словесная его часть «Sochi 2014» охраняются законом, а это означает, что все элементы данного логотипа имеют различительную способность. При этом никто не может использовать их, не имея разрешения их правообладателя.

У эмблемы «Сочи 2014» имеется и сопутствующий визуальный элемент, представляющий собой узоры из нескольких треугольников-кристаллов, выполненных в двух цветовых тонах (голубом и белом). Этот визуальный элемент также был зарегистрирован в ФИПС , как товарный знак (свидетельство № 394543). Выше перечисленные знаки используются в одежде, сувенирной продукции, оформлении различных спортивных объектов, аэрографии транспорта.

На сегодняшний день Организационный комитет Олимпиады в Сочи зарегистрировал около 22 различных товарных знаков. Среди них имеются и черно-белые варианты олимпийской эмблемы, словесные вариации (на английском и русском языках), интернет-мем «ZОIЧ». Существует 4 альтернативных знака, слегка отличающихся от основного логотипа. Оргкомитет Олимпиады заявил, что разработка логотипа игр в Сочи обошлась дешевле, чем разработка знака в Лондоне (400000 фунтов стерлингов).

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации