Сертификационные знаки – РосИнтеллектСервис
Сертификационные знаки

Сертификационные знаки

Сертификационные знакиИзвестно, что сертификационные знаки являются специальными обозначениями, которые не имеют никакой законодательной связи с товарными знаками. Сертификационные знаки используют для информирования потребителя о том, что купленный им товар/услуга был сертифицирован надлежащим образом. Эти обозначения призваны информировать о том, что при изготовлении продукта соблюдены все основные нормы касаемо происхождения, метода производства, надежности, качества или других свойств. Как правило, эти знаки наносят на товарную упаковку или заносятся в конкретный документ под видом особенной маркировки. Их применение допускается лишь в том случае, когда соблюдены все соответствующие стандарты.

Важно добавить, что законы, с помощью которых происходит регулировка охраны и применения товарных знаков, никоим образом не связаны с сертификационным знаком. Сертификационный знак может быть зарегистрирован в порядке, регламентированном законодательством о техническом регулировании, что не свойственно товарному знаку.

Сертификационный знак

По сравнению с товарными знаками, которые могут использовать лишь организации и лица, владеющие ими по закону, сертификационный знак может быть использован всеми компаниями и лицами, придерживающимися соответствующих стандартов.

По своей сути сертификационные знаки очень напоминают коллективные знаки. Наличие такого знака означает, что продукция, маркированная им, соответствует всем стандартам, принятым организациями, имеющими право на их идентификацию.

Маркированная продукция

У производителей, товары которых отвечают стандартам, отмеченным этим знаком, есть право на получение этого знака. Здесь существует серьёзное различие с зарегистрированным товарным знаком, который может использоваться лишь узким кругом участников организации. Если товар отвечает основным сертификационным стандартам, то у его правообладателя нет права отказывать в присвоении этому товару сертификационного знака.

Все правовые сертификационные нормы в РФ регулируются соответствующим Федеральным законом. Сертификация – это специфическая форма подтверждения того, насколько объекты соответствуют условиям контрактов, положениям нормативов или требованиям технических регламентов. Сертификацию осуществляет специальный сертификационный орган.

Сертификация товаров и услуг выполняется в таких целях:

- помочь покупателю в рациональном выборе продукции;

- подтвердить параметры качества продукции, которые заявлены изготовителем;

- контролировать уровень безопасности услуги/товара для имущества, здоровья и жизни покупателя.

 

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации