Регистрация товарного знака во Франции – РосИнтеллектСервис
Регистрация товарного знака во Франции

Регистрация товарного знака во Франции

Регистрация товарного знака во Франции Уважаемые посетители! Вы находитесь в информационном разделе компании Росинтеллектсервис!

Если Вас интересует регистрация товарного знака во Франции, пожалуйста перейдите по этой ссылке.

 

 

Первые нормативные акты, регулирующие патентование и защищающие объекты интеллектуальной собственности во Франции были созданы еще в 18 веке. В 1968 г. был издан закон. Который позволивший этой стране войти в общеевропейскую систему патентования. Благодаря этому Франция подпадает под действие всех преимуществ Мадридского соглашения и Парижской конвенции. Французский закон №91-7 от 04.01.1991 г. «О товарных знаках и знаках обслуживания» обязывает все компании и физические лица, не являющиеся резидентами этой страны или гражданами Евросоюза, для регистрации своих товарных знаков иметь свои представительства в этой стране. При этом зарегистрированный знак должен быть обязательно использован во Франции на протяжении 5 лет, считая от даты его регистрации. Если знак будет использоваться не эффективно, существует риск его аннулирования.

Во Франции регистрацию товарных знаков выполняет Национальный институт промышленной собственности (INPI). Основные требования к товарным знакам:

Регистрация товарного знака во Франции

- они не должны носить общий характер;

- они не должны вводить покупателей в заблуждение;

- они должны иметь графическое изображение;

- они не должны нарушать общественный порядок и нормы нравственности.

INPI не осуществляет поиск по зарегистрированным товарным знакам, поэтому до подачи заявки лучше проконсультироваться с патентным поверенным, который от имени заявителя выполнит тщательный поиск по реестру товарных знаков. Срок действия зарегистрированного знака в этой стране составляет 10 лет с момента регистрации. Правообладатель знака имеет возможность продлевать срок его действия каждые 10 лет.

Российским товаропроизводителям, желающим зарегистрировать свой знак на территории данной страны вовсе необязательно обращаться за помощью к французским патентным поверенным. Заявку на регистрацию можно подать в ФИПС для международной регистрации товарного знака по системе Мадридского соглашения. При оформлении международной заявки помимо традиционных госпошлин придется оплатить еще и следующие пошлины (в швейцарских франках):

- основная пошлина для черно-белого знака – 653;

- основная пошлина для цветного знака – 903;

- дополнительная пошлина за любой класс по МКТУ (более 3) – 100;

- добавочная пошлина за указание одной страны – 100.

Судебные разбирательства по поводу оспаривания права на использование товарного знака проводятся в гражданских судах Франции, поскольку в этой стране нет специальных судебных органов, которые бы занимались вопросами интеллектуальной собственности.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации