Регистрация товарного знака в таможенном реестре – РосИнтеллектСервис
Регистрация товарного знака в таможенном реестре

Регистрация товарного знака в таможенном реестре

Регистрация товарного знака в таможенном реестреНаиболее эффективным инструментом защиты правообладателей торговых знаков считается внесение информации о товарном знаке в реестр Федеральной Таможенной службы РФ Контрафактную продукцию, ввезенную на территорию РФ затруднительно отслеживать и выявлять, поэтому гораздо проще и эффективнее блокировать ее передвижение через таможенные границы.

Регистрация товарного знака в таможенном реестре

Обязанности по включению товарных знаков в реестр и защите интересов правообладателей возложены на российскую Федеральную таможенную службу. Регистрация производится на основании заявления обладателя знака, предварительно зарегистрированного в Роспатенте. Правообладатель обязан представить соответствующий аттестат. Если он располагает всеми правами на товарный знак, который охраняется на территории РФ, он может обратиться с просьбой о внесении в реестр в таможенную службу. Примечательно то, что при этом правообладатель может и не иметь российского гражданства.

После внесения в реестр данных о товарном знаке таможенные органы обязаны приостанавливать на своих контрольно-пропускных пунктах товарную продукцию, которая может быть контрафактной. Если на границе задержаны товары, по описанию имеющие признаки контрафактных, представители таможни обязаны информировать об этом правообладателей товарного знака с требованием представить пояснения в отношении того, является ли этот товар контрафактным. Правообладатель имеет возможность указать перечень перевозчиков, импортеров и других контрагентов, которые являются его уполномоченными представителями. Это позволяет беспрепятственно перевозить товары правообладателя товарного знака через границу. Также можно указать подробное описание и предоставить образец контрафактной продукции таможенным органам, чтобы им легче было выявлять нелегальную продукцию.

Товарный знак заносится в таможенный реестр на 2 года. По истечении этого срока правообладателю предоставляют возможность его продления товарного знака неограниченное число раз. Регистрация осуществляется за 2-3 месяца. По необходимости (в случае предоставления дополнительных сведений) данный срок продлевается. На сегодняшний день процедура внесения товарных знаков в таможенный реестр имеет определенные трудности. Так, например, до сих пор не приняты те нормативные акты, которые регулируют условия и порядок внесения товарных знаков в единый таможенный реестр стран-членов таможенного союза.

 

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации