Регистрация товарного знака в ОАЭ – РосИнтеллектСервис
Регистрация товарного знака в ОАЭ

Регистрация товарного знака в ОАЭ

Регистрация товарного знака в ОАЕ

Для регистрации товарного знака в ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратах) необходимо пройти процедуру национальной регистрации. Объединенные Арабские Эмираты не являются участниками Мадридского соглашения, поэтому попасть в соответствующий реестр страны через международный протокол не представляется возможным. При этом правительство страны постоянно модернизирует действующее законодательство для облегчения процедуры прохождения национальной регистрации. Так, например, не так давно срок рассмотрения заявки Национальным ведомством с момента ее получения сократился до 30 дней, уменьшился размер государственной пошлины. При этом вся процедура регистрации нематериальных активов занимает от 6 до 18 месяцев и предполагает обращение к патентным поверенным.

Как и во многих других странах, рассмотрение заявки включает ее формальную проверку на наличие всех документов, а также основную проверку Министерством экономики с целью выявления возможных несоответствий с законами страны. Кроме того, предоставляется резервное время для оппозиции: после публикации информации о товарном знаке владельцы конкурирующих или схожих обозначений могут подать возражения относительно законности внесения интеллектуальной собственности в государственный реестр. На это им дается 30 дней. В случае наличия возражений заявителю дается такой же срок для ответа на них.

Обязательными элементами заявки на внесение торговой марки в национальный реестр ОАЭ являются:

  1.   Заверенная доверенность для патентного поверенного, дополнительно легализованная в консульстве. Легализации доверенности может быть произведена не только в ОАЭ, но и в дружественных арабских странах;
  2.   Документы, подтверждающие право на осуществление деятельности на территории страны;
  3.   Перевод всех документов на арабский язык, также заверенный;
  4.  В некоторых случаях требуется предоставление учредительных документов;
  5.  Электронное и материальное выражение будущих обозначений знака.

Дополнительные ограничения накладываются на товары и услуги, противоречащие религиозным канонам, имеющим большее значение в ОАЭ, стране с достаточно традиционным укладом. Здесь не могут быть зарегистрированы марки, под которыми подразумеваются:

  1.   Алкогольная продукция;
  2.   Мясная продукция с содержанием свинины;
  3.   Интимные товары.

В стране принят стандартный срок действия регистрации торговой марки (10 лет) и также подразумевается продление приоритета зарегистрированных обозначений по отношению к конкретным товарам и услугам при необходимости.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации