Регистрация товарного знака в Белоруссии – РосИнтеллектСервис
Регистрация товарного знака в Белоруссии

Регистрация товарного знака в Белоруссии

Уважаемые посетители! Вы находитесь в информационном разделе компании Росинтеллектсервис.регистрация товарного знака в Белоруссии

Если Вас интересует регистрация товарного знака в Белоруссии, перейдите пожалуйста по этой ссылке.

 

В Республике Беларусь интеллектуальная собственность защищается на уровне гражданского кодекса, соответствующими исполнительными актами. Одновременно Белоруссия является участницей международных договоренностей, в том числе Мадридского соглашения, а потому товарные знаки в этой стране могут регистрироваться не только в Национальном Бюро, но и согласно утвержденной подобными соглашениями процедуре. Оформление в Национальном Бюро подразумевает стандартную схему, принятую во многих странах.

Владелец товарного знака получает имущественные права, то есть имеет право использовать свою интеллектуальную собственность, а также рассчитывать на защиту государства в случае, если ее незаконно применяют третьи лица.

Занесение товарного знака в соответствующий реестр Белоруссии могут осуществлять юридические, физические лица, предприниматели, а также группа лиц. Регистрация может производиться лишь в том случае, если графическое изображение, конкретный продукт, изделие уже не используются другими лицами, а также не противоречат нормам закона. Если лицо, желающее пройти процедуру, не является резидентом Республики Беларусь (или резидентов стран-членов Таможенного союза), ему необходимо действовать через патентных поверенных.

Заявка на регистрацию товарного знака в Белоруссии содержит:

  • Заявление, в котором прописывается, в том числе, место жительства заявителя;
  • Обозначение, которое должно стать идентификатором товарного знака;
  • Перечень товаров, которые будут выпускаться под знаком;
  • Положения о распределении прав на коллективное владение товарным знаком, если заявку подает группа лиц.

Для оформления заявки и всех документов можно использовать как национальный, так и русский язык.

Проведение экспертизы

Заявке присваивается особый номер, отмечается дата ее подачи, после чего она отправляется на экспертизу, которая проводится в течение 2х месяцев с момента подачи. При выявлении нарушений при оформлении заявки, недостаточности предоставленных данных предусмотрена возможность внести в нее правки в течение трех месяцев после того, как заявитель, его представитель получат соответствующее уведомление, в котором будут указаны все причины, по которым заявка не может быть принята в данный момент.

Следующий шаг – экспертиза заявленного обозначения, цель которой – выявить, не являются ли графические рисунки, шрифты, формы и т.д., подразумеваемые данным товарным знаков, частью другой интеллектуальной собственности. Срок проведения такой экспертизы неограничен. Для ускорения ее прохождения через 6 месяцев после подачи заявки заявитель может запросить предоставление платной, ускоренной процедуры проверки. Для устранения выявленных нарушений также предоставляется трехмесячный срок, который может быть продлен по соответствующему прошению на год.

При положительном решении экспертизы заявителем или его патентным доверенным уплачивается пошлина, в подтверждении чего в Бюро предоставляется чек, а затем товарный знак заносится в реестр Республики Беларусь. Свидетельство о регистрации товарного знака в Белоруссии выдается в течение месяца после занесения данных об интеллектуальной собственности в реестр.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации