Регистрация тактильного товарного знака – РосИнтеллектСервис
Регистрация тактильного товарного знака

Регистрация тактильного товарного знака

Тактильный товарный знак представляет собой надпись, сделанную точечным шрифтом Брайля. Как правило, такие надписи предназначаются для людей, имеющих ослабленное зрение.

Регистрация тактильного товарного знака

В мировой практике регистрация тактильных товарных знаков насчитывает несколько лет, а вот в РФ такое обозначение зарегистрировано впервые. Владельцем этой торговой марки стала организация, занимающаяся проблемами людей с ослабленным зрением. Ее название: «Фонд взаимопомощи незрячих и слабовидящих с активной жизненной позицией». Эта организация первой получила одобрение Роспатента при регистрации знака, который специально предназначен для потребителей с ограниченными возможностями. Заявленное рельефно-графическое изображение практически полностью повторяло логотип Всероссийского общества слепых. Его представители заявили о том, что они не планируют в официальном порядке оформлять права на символику этой организации, поэтому у «Фонда взаимопомощи…» и появилась возможность зарегистрировать в 2012 г. первый тактильный знак.

После регистрации в Роспатенте тактильного товарного знака его используют для контакта с незрячими и слабовидящими потребителями. Президент «Фонда взаимопомощи…» планирует использовать зарегистрированную символику при выпуске учебных пособий, буклетов и книг для незрячих. Также его будут наносить на различную аудиопродукцию.

Такое обозначение относится к нетрадиционным видам торговых знаков. Оно отличается от объемного знака возможностью изображения логотипа при помощи шрифта Брайля. Этот тактильный знак стал прецедентом для российских товаропроизводителей, что позволит в дальнейшем и другим компаниям и организациям регистрировать такого рода торговые марки. Тактильные знаки бывают рельефно-точечными (исполненные шрифтом Брайля) или графическими. Главное условие – это возможность их «чтения» на ощупь. По мнению экспертов Роспатента, тактильные знаки являются только маркетинговым инструментом для производителей продукции для слабовидящих и незрячих. В соответствии с существующим в РФ законодательством регистрация любого товарного знака осуществляется путем подачи заявки в ФИПС.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации