Регистрация штаммов микроорганизмов – РосИнтеллектСервис
Регистрация штаммов микроорганизмов

Регистрация штаммов микроорганизмов

Регистрация штаммов микроорганизмовС каждым днем растет количество препаратов, созданных на основе микроорганизмов. Вместе с тем растет и номенклатура различных микроорганизмов (природных и искусственно выведенных). В большинстве стран мира созданы банки данных, содержащие информацию о биологических веществах, критериях их опасности и способах ее предотвращения.

В РФ задача учета штаммов микроорганизмов решается благодаря базе Российского регистра потенциально-опасных биологических и химических веществ, путем регистрации штаммов микроорганизмов. При этом учреждения-разработчики биологических веществ и предприятия, использующие штаммы обязаны предоставить все показатели, касающиеся данных микроорганизмов во Всероссийскую государственную коллекцию штаммов микроорганизмов.

Регистрация штаммов микроорганизмов - Российская и международная практика

Правовая охрана изобретений распространяется и на новые штаммы различных микроорганизмов (вирусов, бактерий, микроводорослей, бактериофагов, микроскопических грибов) и на применение старых штаммов по новому назначению. К ним также относят культуры клеток животного и растительного происхождения.

Во многих странах мира контроль над штаммами микроорганизмов начинается с их депонирования в определенные учреждения. Под депонированием понимают его передачу в имеющуюся коллекцию, регистрацию, хранение, выдачу образцов микроорганизмов заинтересованным лицам по установленным правилам.

Депонирование штаммов бывает нескольких категорий (форм):

— Гарантийное хранение (обеспечивает сохранность штаммов, интересующих их владельца). Депозитору выдается расписка установленной формы;

— Хранение (принимаются штаммы, предназначенные для исследований и практического применения). Лицо, передавшее его на хранение, получает его из коллекции бесплатно;

— Национальное патентное: осуществляется тогда, когда штамм (способы его использования) планируется запатентовать в России. Депозитору выдают справку установленной формы;

— Международное патентное: осуществляется тогда, когда на штамм микроорганизмов (способы использования) подается международная заявка на патент.

Каждому депонированному штамму микроорганизмов присваивается свой регистрационный номер, который будет всегда использоваться для его идентификации.

До момента подачи заявки на патент сведения о его депонировании и о нем самом являются конфиденциальными.

После подачи заявки в Роспатент образец депонированного штамма может выдаваться ФИПС по его запросу, к которому прилагается декларация, подтверждающая о подаче заявки на патентование данного микроорганизма или способа его использования.

После выдачи патента штамм может предоставляться другим лицам только в таких случаях:

— По письменному разрешению депозитора;

— По письменному запросу ФИПС.

После публикации данных о выдаче патента на штамм микроорганизмов информация о нем вносится в каталог других микроорганизмов с указанием регистрационного номера патента.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации