Регистрация селекционного достижения в Министерстве сельского хозяйства РФ – РосИнтеллектСервис
Регистрация селекционного достижения в Министерстве сельского хозяйства РФ

Регистрация селекционного достижения в Министерстве сельского хозяйства РФ

В РФ регистрация селекционного достижения производится в соответствии со ст. 1414 IV ч. ГК РФ. Только при условии госрегистрации этого вида интеллектуальной собственности признаются исключительные права на нее, и осуществляется ее правовая защита. После регистрации заявителю выдают патент на его селекционное достижение. В РФ существует Госреестр селекционных достижений, который является систематизированным сводом документированной информации, содержащей сведения о сортах растений, породах животных, прошедших регистрацию на территории нашей страны. Функции по ведению данного реестра выполняет Государственная комиссия РФ по испытаниям и селекционным достижениям.

Регистрация селекционного достижения в Министерстве сельского хозяйства РФ

Для осуществления регистрации необходимо предоставить в Министерство сельского хозяйства следующие документы, заполненные в установленном порядке:

—Заявление на получение патента, в котором должны быть указаны данные автора;

—Анкета селекционного достижения;

—Комплект фотографий селекционного достижения;

—Документ, свидетельствующий об уплате госпошлины.

Селекционные достижения и временная правовая охрана

Заявка должна быть оформлена только на одно селекционное достижение. При получении необходимого пакета документов Федеральный орган осуществляет предварительную экспертизу заявки. Она длится 1 мес. В это время у заявителя есть возможность исправлять, дополнять, уточнять документы заявки.

Селекционные достижения, с поданными на них заявками, со дня их подачи получают временную правовую охрану. На протяжении 6 мес. после публикации данных о заявке на получение патента любое лицо может направлять в Федеральный орган ходатайство об экспертизе на новизну данного селекционного достижения. О поступлении таких ходатайств сразу извещают заявителя. На протяжении 3 мес. он может предоставить мотивированные возражения против них.

Следующим этапом рассмотрения заявки являются испытания на однородность, отличимость, стабильность. Они проводятся по определенным методикам в установленные сроки. Для этого заявитель предоставляет нужное количество племенного материала и семян по указанному Федеральным органом адресу. При соответствии достижения критериям охраноспособности выдается патент с внесением в Госреестр данных о сорте растения или породе животных.

Получить такое свидетельство о регистрации могут юридические и физические лица. Во время регистрации достижения заявитель получает патент на него. В случае, когда заявителей несколько, патент выдается на имя того, кто указан в заявке первым. Далее патент используется заявителями по установленному между ними соглашению.Срок действия прав на данный вид интеллектуальной собственности - 30 лет. Он исчисляется с момента госрегистрации селекционного достижения. При этом на сорта древесных декоративных, плодовых культур, виноград и лесные породы (включая подвои) срок действия патента немного больше - 35 лет. По истечении установленного срока селекционное достижение становится общественным достоянием.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации