Регистрация промышленного образца (сроки, процедура) – РосИнтеллектСервис
Регистрация промышленного образца (сроки, процедура)

Регистрация промышленного образца (сроки, процедура)

Регистрация промышленного образца Регистрация промышленного дизайна или другими словами патентование промышленного образца.Есть два варианта действий:

Самостоятельно разобраться в нюансах законодательства, регламентирующего процедуру получения патента на промышленные образцы, и подать заявку на получение патента с соответствующими документами в ФИПС.

Обратиться к компаниям, профессионально занимающимся патентованием.

Регистрация промышленного образца (сроки, процедура)

Первый путь хотя и менее дорогостоящий, но может оказаться более проблематичным без досконального выполнения всех требований, предъявляемым к документации на выдачу патента. Патентное законодательство РФ установило, что в качестве промышленного образца государством охраняется художественно-конструкторское решение изделий кустарно-ремесленного и промышленного производства, которое определяет его внешний вид. Считается, что промышленные образцы придают изделиям эстетическую привлекательность. Они являются средством, способным повысить спрос потребителей. Любой промышленный образец означает общий вид части или всего изделия, состоящий из цветов, линий, контуров, формы, текстуры самого изделия. Промышленные образцы необходимо отличать от полезных моделей и изобретений. Общим для данных объектов интеллектуальной собственности является то, что их охраняет Патентный закон РФ. Между ними есть существенное отличие: промышленный образец отличается от других объектов тем, что он относится к форме и внешнему виду изделия, а полезная модель и изобретение - к его техническим характеристикам.

Заявка на получение патента с перечнем всех его существенных признаков, комплектом изображения и описанием изделия, данными о правообладателе и его адресе подается в ФИПС. Там проводится формальная проверка заявки и экспертиза по существу. На стадии экспертизы по существу эксперты ФИПС проводят поиск аналогов заявленного образца по всем фондам патентной документации стран мира и соответствии его основным условиям патентоспособности (оригинальность, новизна).

Если заявленный образец соответствует признакам патентоспособности, ФИПС выносит решение о его патентовании. Заявитель оплачивает пошлину за регистрацию и патентование, после чего зарегистрированный промышленный образец вносят в Госреестр промышленных образцов РФ, а заявитель получает патент. Сведения о нем публикуются в бюллетене промышленных образцов. С момента публикации сведений о патенте у его обладателя возникает исключительное на него.

Как правило, регистрация промышленных образцов в РФ осуществляется в течение 8-12 месяцев. Срок действия охраны запатентованного образца - 15 лет. Примеры запатентованных промышленных образцов:

1. Патент №81323 «Комбинезон для собаки»

Патент №81323 «Комбинезон для собаки

2. Патент №53062 «Комплект деталей фасадов кухонной мебели»

Патент №53062 «Комплект деталей фасадов кухонной мебели»

3. Патент №60492 Шкатулка «Охота»

Патент №60492 Шкатулка «Охота»

Патент №60492 Шкатулка «Охота»

Смотрите так же:

Регистрация символики некоммерческих организаций в Министерстве юстиции РФ

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации