Регистрация полезной модели (сроки, необходимые документы) – РосИнтеллектСервис
Регистрация полезной модели (сроки, необходимые документы)

Регистрация полезной модели (сроки, необходимые документы)

Регистрация полезной моделиПолезной моделью называются сходные с изобретением нематериальные объекты интеллектуальных прав или, иначе говоря - технические решения, относящиеся к их устройству. Если Вас интересует патентование полезной модели, перейдите по ссылке.Для них установлены не такие строгие требования и условия патентоспособности, упрощенные процедуры и сокращенные сроки рассмотрения заявки на регистрацию. При этом срок действия зарегистрированной патентной модели сокращен до 10 лет. Существует возможность продления дальнейшего срока действия регистрации на 3 года. Патентное законодательство России, как и большинства иноземных государств не предусматривает проверку соответствия заявленной модели условиям патентоспособности.

Регистрация полезной модели

Российское законодательство не позволяет регистрировать патент на изобретение и полезную модель в отношении одного технического решения. Основным преимуществом полезной модели считаются сокращенные сроки процедуры регистрации. В среднем на регистрацию патента уходит 6 месяцев, в то время как оформление патента на изобретение занимает около 1,5 года с момента подачи заявки до опубликования сведений о нем в официальном бюллетене. При этом риск непредвиденной задержки делопроизводства является минимальным.

Патентование полезных моделей осуществляется в ФИПС. Заявителю предоставляется патентная правовая охрана только в том случае, если представленная им полезная модель признана новой и применимой в промышленности. Патент удостоверяет авторство, приоритет и исключительное право на нее.

Регистрация полезной модели (сроки, необходимые документы)

Для регистрации полезной модели необходимо предоставить такие документы:- техническое решение;- ФИО изобретателя;- почтовый адрес владельца (с индексом);- сведения о правообладателе.

Подача заявки на регистрацию осуществляется по установленным правилам. В комплект документов, подаваемых с заявкой, входит описание полезной модели, ее чертежи и формула, реферат; документы, подтверждающие уплату соответствующих пошлин. Заявка может подаваться как самим изобретателем, так и лицом, которому он уступил это право - официальному патентному поверенному.

ФИПС проводит экспертизу заявки на регистрацию полезной модели. В ходе нее проверяется наличие и правильность заполнения всех предоставленных документов. Проверяется соблюдение условия единства полезной модели и ее соответствие требованиям патентоспособности. При соответствии модели всем предъявляемым требованиям выносится решение о выдаче патента. Примеры патентов на полезную модель:

1. Портсигар

Портсигар

Патент №53062 «Портсигар

2. Шорты противопростудные

Шорты противопростудные

3. Портсигар

ППортсигар»

Смотрите так же:

Регистрация промышленного образца

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации