Регистрация наименования места происхождения – РосИнтеллектСервис
Регистрация наименования места происхождения

Регистрация наименования места происхождения

Наименование места происхождения продукции - это обозначение, содержащее историческое или современное наименование страны, местности,  других географических объектов или производное от наименования, известное при его использовании в отношении товаров. Его особые свойства исключительно или главным образом могут быть определены характерными для данного географического объекта признаками, людскими факторами или природными условиями. К этой категории относят названия:

- Пищевых продуктов таких, как пармская ветчина;

- Народных промыслов, например, гжель;

- Спиртных напитков (мадера, шампанское);

- Минеральных вод (боржоми, ессентуки).

Другими словами, место происхождения обозначает название местности, где стали производить определенные товары с характерными свойствами и выделяющиеся среди других товаров такого же типа. Между условиями производства в определенной местности и характерными свойствами товара существует связь. Людской фактор представляет традиции производства, а природный - климат, почву, другие внешние условия и особенности этого товара.Право использования зарегистрированного места происхождения предоставляется исключительно при производстве товаров, отвечающих определенным стандартам, принятым в этом географическом месте. В случае перевода предприятия на другое место оно утрачивается, поскольку распоряжение этим правом невозможно. Именно этим наименование места происхождения кардинально отличается от товарного знака.

Не признают наименованием места происхождения обозначение, что в РФ вошло во всеобщее употребление для обозначения продукции определенного вида, которое не связанно с местом изготовления (вологодское масло, полтавская колбаса).Субъектом права на наименование места происхождения становятся юридические и физические лица. Первоначально регистрируется само наименование. Лицо, которое его зарегистрировало, получает право пользования им при условии, что производимый товар отвечает всем установленным требованиям. Такое же право пользования этим наименованием может предоставляться другому лицу, производящему такой же товар на территории этого географического объекта.

Регистрация наименования места происхождения

Регистрация наименований места происхождения производится в Роспатенте. На основании принятого решения о регистрации и о предоставлении права на его использование Роспатент регистрирует наименование в Госреестре и выдает свидетельство, действующее 10 лет. Срок его действия может продлеваться каждые 10 лет. Стоимость экспертизы обозначения места происхождения товара - 10800 руб. За выдачу свидетельства придется заплатить еще 16200 руб. Срок проведения экспертизы обозначения не определен.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации