Регистрация методического материала – РосИнтеллектСервис
Регистрация методического материала

Регистрация методического материала

registracija-metodicheskogo-materialaПо действующему законодательству РФ использование авторских произведений возможно только с согласия их правообладателя. При этом ему должно быть выплачено авторское вознаграждение. Для предоставления возможности получения причитающегося вознаграждение авторы различных произведений создали Российское авторское общество (РАО). Эта структура на коллективной основе управляет их правами. Ее основной целью является достижение общественных благ и коллективных интересов в области формирования наиболее эффективной системы защиты прав авторов на законодательном уровне.

Регистрация методического материала

Регистрация методического материала так же, как и других видов авторских произведений, осуществляется в соответствии с принятыми РАО Положениями. Благодаря этой процедуре обеспечивается правильное и своевременное распределение выплаты авторских вознаграждений. Регистрация методического материала производится по заявлению автора. Это действие называется «заявительный порядок регистрации». Такая регистрация товарного знака, как и методического материала не подтверждает авторства заявителя, но она необходима для перераспределения и выплат вознаграждения. Суть данной регистрации заключается в том, что правообладатель объявляет себя автором конкретного произведения и своим заявлением поручает Российскому авторскому обществу осуществлять сбор вознаграждения за его использование.

Для регистрации методического материала их автор обязан предоставить документы:

— Заявление о регистрации методического материала с указанием наименования произведения, исполнителя, ФИО автора и его соавторов.

— Сами методические материалы, выраженные в какой-нибудь объективной форме (записи на бумажных носителях, рисунки, эскизы, фотографии).

На данных материалах должны находиться подписи всех их правообладателей. При этом должны быть расшифрованы их имена, отчества и фамилии.Для получения причитающегося авторского вознаграждения за методические материалы необходимо заполнить такие документы:

— Договор о передаче полномочий касательно управления правом автора;

— Справку заявление.

Во время заключения договора автор обязан предоставить документы:

— Паспорт;

— Пенсионное свидетельство;

— Свидетельство о регистрации в налоговом органе (ИНН);

— Реквизиты банка (расчетный счет, БИК И ИНН банка, личный счет)

Все споры об авторстве, возникающие в ходе использования методических материалов, рассматриваются авторами в установленном законодательством судебном порядке.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации