Регистрация договора об отчуждении права на полезную модель – РосИнтеллектСервис
Регистрация договора об отчуждении права на полезную модель

Регистрация договора об отчуждении права на полезную модель

Передача права на патент осуществляться на основании заключения договора об отчуждении прав на полезную модель. По этому документу патентообладатель (одна сторона) обязуется передать или передает в полном объеме свое право на полезную модель приобретателю (другому лицу). Если имеет место сделка возмездного характера, договор должен отражать условие о порядке и сумме оплаты патента. При несоблюдении этого условия данный договор считается ничтожным (недействительным).

Договор об отчуждении заключается исключительно в письменном виде и должен быть зарегистрирован в ФИПС. С момента регистрации в Роспатенте, исключительные права на патент переходят к его новому владельцу, который становится его патентообладателем. Без нее договор считается недействительным. О госрегистрации договора делается соответствующая запись в Госреестр выданных патентов. Данные о патенте публикуются в Бюллетене. При этом стороны получают свои зарегистрированные экземпляры и приложения к патенту, где отражается информация о договоре. Заявление о госрегистрации договора подается в ФИПС правообладателем или его представителем (патентным поверенным), который действует по доверенности.

Срок рассмотрения договора составляет 2 месяца от даты поступления документов в ФИПС. При обнаружении в договоре ошибок, неточностей, исправлений ФИПС может отказать заявителю в регистрации договора или направить правообладателю запрос с требованием устранения ошибок. В этом случае регистрация договора приостанавливается и продолжается только с момента поступления ответа с уточнениями.

Для регистрации договора представляются такие документы:

2 экземпляра договора;

Заявление о регистрации;

Документ, свидетельствующий об уплате пошлины;

Незаверенная копия договора.

Документы, состоящие из нескольких листов, прошивают и нумеруют. При получении отказа в регистрации, заявителю отправляется уведомление с описанием его причин. Срок действия данного договора должен соответствовать сроку действия патента. Если он не указан, предполагается 5-ти летний срок действия.

Регистрация договора об отчуждении права на полезную модель обойдется в 1650 руб. За любой патент больше одного, что указан в заявлении, оплачивается пошлина в 850 руб.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации