Продление международного товарного знака через WIPO – РосИнтеллектСервис
Продление международного товарного знака через WIPO

Продление международного товарного знака через WIPO

Товарные знаки действуют на протяжении установленных сроков на территории тех стран, где они зарегистрированы. Существует несколько различных способов регистрации торговых марок за рубежом, но одной из самых популярных является так называемая Мадридская система (Протокола и Соглашения). Такая международная регистрация товарного знака позволяет получить его правовую защиту одновременно не в одном, а в нескольких государствах. Участниками Мадридской системы являются более 70 стран. Регистрация осуществляется путем подачи заявки в ВОИС (WIPO) через Роспатент (ФИПС). Преимуществом такой системы регистрации является то, что нет необходимости оплачивать услуги иностранных патентных поверенных и оплачивать пошлины в разных странах. Срок рассмотрения такой заявки в странах Соглашения составляет 12 месяцев, а в странах протокола – 18 месяцев. Срок действия международного товарного знака составляет 10 лет. У правообладателя есть возможность последующего продления срока действия международного знака. При этом продление международной регистрации в странах Протокола осуществляется на 10 лет, а в странах Соглашения – на 20 лет. При этом уплата пошлины за продление должна быть уплачена двумя платежами – за каждые 10 лет.

За 6 месяцев до истечения 10-летнего срока регистрации товарного знака Международное бюро ВОИС уведомляет правообладателя о точной дате истечения срока регистрации. Продление международного товарного знака через WIPO осуществляется на основании всего одной специальной заявки, которая должна быть подана в ФИПС. Заявка должна содержать данные о правообладателе, номер международной регистрации, название стран в которых была произведена регистрация знака и документы, подтверждающие уплату пошлин. Заявка должна быть написана на английском или французском языке. Она подается в ФИПС, который направляет ее в WIPO. Международное бюро ВОИС рассматривает заявку и выносит решение о продлении регистрации международного товарного знака. Все платежи за рассмотрение заявки в WIPO осуществляются в швейцарских франках. Все указанные пошлины оплачиваются каждые 10 лет:

• основная пошлина: черно-белый знак – 653; цветной знак – 903;

• дополнительная пошлина – за любой класс МКТУ больше трех – 100;

• добавочная пошлина за каждую страну – 100.

Кроме пошлин WIPO необходимо оплатить пересылку заявки в Международное бюро (4900 руб.). За любой класс МКТУ больше 3 необходимо дополнительно уплатить 400 руб. Помимо выше перечисленных сумм придется оплатить и установленные индивидуальные пошлины, которые у каждой из стран различны.

При получении заявки и установленных пошлин WIPO вносит запись о продлении регистрации в Международный реестр на ту дату, когда это продление должно быть осуществлено. После этого ВОИС направляет правообладателю свидетельство на товарный знак.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации