Покупка товарного знака: как происходит, в чем ее особенности и преимущества – РосИнтеллектСервис
Покупка товарного знака: как происходит, в чем ее особенности и преимущества

Покупка товарного знака: как происходит, в чем ее особенности и преимущества

Стандартная регистрация торговой марки занимает порядка 12-14 месяцев. Если у производителя нет достаточного количества времени, он может воспользоваться услугой покупки товарного знака и получить обозначение в свое распоряжение уже через 2-3 месяца.

i-action

Что представляет собой покупка товарного знака и как она происходит?

Сегодня существуют многочисленные компании, которые зарабатывают следующим образом: сначала регистрируют на себя тысячи товарных знаков для самых разнообразных товаров и услуг, а после предлагают их продажу заинтересованным производителям. Такие компании отбирают перспективные названия, а после их регистрации выставляют на продажу и ждут, пока найдется заинтересованный покупатель.

Компании, которые занимаются регистрацией товарных знаков для дальнейшей перепродажи, называются сквоттерами. В большинстве случаев они ничего не производят под зарегистрированными торговыми марками и не предоставляют никаких услуг. Средняя стоимость таких обозначений, зарегистрированных для перепродажи, колеблется в пределах $3 000 - $5 000, зависимо от перспективности обозначения и класса товаров либо услуг МКТУ.

Преимущества покупки товарного знака

Выгоды, которые получает покупатель уже зарегистрированного товарного знака, заключаются, прежде всего, в экономии времени. Вместо года, который ушел бы на стандартный процесс регистрации, процесс ожидания сокращается до 2-3 месяцев. Это время уходит на поиск сквоттера, у которого есть подходящее зарегистрированное обозначение, подписание всех необходимых документов и оформление перехода исключительных прав на обозначение.

Кроме того, при покупке речь идет об уже зарегистрированных торговых марках, а значит, отсутствует риск отказа в регистрации. Именно за эти два преимущества сквоттеры выставляют достаточно высокие цены на перепродающиеся обозначения.

С какими опасностями связана покупка товарного знака?

Статья 148 ГК предусматривает, что правовая защита зарегистрированного обозначения может прекратиться досрочно в отношении всех либо части товаров и услуг, если товарный знак в течение длительного времени не используется. Под длительным временем законодатель подразумевает срок от трех лет и более.

Из-за этого покупатель может столкнуться с ситуацией, когда купленное им обозначение было зарегистрировано давно, не использовалось более трех лет и попадает под риск аннулирования регистрации.

Впрочем, зная эту тонкость, при покупке можно активно вести переговоры со сквоттерами и попытаться снизить цену обозначения. Профессионалы отлично знают о возможности аннулирования регистрации, поэтому с большой долей вероятности пойдут навстречу осведомленному и напористому клиенту и снизят цену.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации