Поиск на патентную чистоту. Задачи и преимущества. – РосИнтеллектСервис
Поиск на патентную чистоту. Задачи и преимущества.

Поиск на патентную чистоту. Задачи и преимущества.

Поиск на патентную чистотуНаличие в подавляющем большинстве стран патентного законодательства предусматривает выдачу свидетельств (патентов) исключительного права на разные виды собственности. Это предусматривает и установленную законами ответственность за любые нарушения в отношении использования прав на патент. Все производители, стремящиеся зарегистрировать товарный знак, должны проверить свой продукт на «патентную чистоту». Это юридическое обозначение свойств объекта интеллектуальной собственности гарантирует безопасность использования на территории, где он зарегистрирован и защиту всех прав его владельца. Главной задачей поиска на патентную чистоту является выявление использованных признаков запатентованных изобретений.Начиная поиск на патентную чистоту, предприятие, в первую очередь, проверяет объект в целом. Затем оценке подвергают большинство или все реализованные в нем технические решения. Такой поиск производится по каждой стране по отдельности. При этом во внимание берутся все патентные законы, правила, судебная практика этих стран.

Поиск на патентную чистоту. Задачи и преимущества

Для всех вновь созданных объектов такой поиск производится в целях обеспечения патентной чистоты. Он является одной из составных частей общих патентных исследований, которые выполняются в ходе разработки и их осуществления. Поиск на патентную чистоту относят к процессу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проектирования и разработки новых объектов, капительного строительства. Важнейшую роль поиск на патентную чистоту играет для всех разработанных устройств, которые являются объектами лицензий или экспорта, а также выставочными экспонатами.Патентная чистота считается понятием относительным, поэтому она определяется непосредственно в отношении определенных стран и дат. Это связанно с временным (срочным) и территориальным действием выданных патентов. Экспертиза, выявляющая патентную чистоту, предназначена установить возможности использования (реализации) определенного объекта в конкретной стране или ряде стран. Она определяет и меры, которые обеспечивают эту реализацию без различных нарушений патентов других лиц. В ее процессе осуществляется отыскание всех действующих в конкретной стране или нескольких странах патентов, которые имеют отношение к данному объекту, тщательный их анализ и изучение обстоятельств, способствующих беспрепятственному использованию данного объекта. Во время проведения такой экспертизы следует обеспечить сочетание всех ее сторон:

- инженерной (технической);

- правовой (юридической);

- экономической.

Предприятия, которые обеспечили патентную чистоту своей собственности, могут беспрепятственно реализовывать или использовать различные объекты (машины, оборудование, приборы, технологические процессы, материалы). Патентная чистота объекта обеспечивает все юридические свойства объекта, которые заключаются в том, что его правообладатель может свободно использовать его без опасения нарушить права других лиц.

 

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации