Первые в истории патенты и их обладатели – РосИнтеллектСервис
Первые в истории патенты и их обладатели

Первые в истории патенты и их обладатели

 

Сегодня регистрация торговой марки в России – обыденная процедура, которая при условии участия специалистов занимает минимум времени и обходится относительно недорого. Ежегодно на рынке регистрируются сотни торговых марок. А в далекие времена, когда регистрация и патентование только зарождались как явление, патенты были чем-то диковинным и выдавались в исключительных случаях.

autumn-tree-rh

Современные патенты – юридические последователи патентных грамот, документов, которые впервые появились еще в 15 столетии. В те времена их выдавали итальянские города-государства.

Самый первый патент на изобретение был выдан во Флоренции. Его получил архитектор, скульптор и золотых дел мастер Филиппо Брунеллески, который изобрел способ транспортировки грузов вверх по течению реки Арно. Благодаря полученному патенту изобретатель мог предотвращать появление любых новых транспортных средств на реке в течение последующих трех лет. Фактически, в те времена патентные грамоты были документами, разрешающими монопольное положение для своих владельцев.

Аналогичная ситуация с патентами наблюдалась и в Англии, где они появились во времена короля Генриха VI. Патентные грамоты, которые получали англичане, также предоставляли им некоторые права монополистов. К слову, в Англии введение патентов инициировал сам король. Генриха VI очень беспокоила сложившаяся ситуация: поданные не ставили власть в известность о своих изобретениях. Конечно, монарха интересовали не все новые изобретения, а лишь сфера техники и вооружения, важная для государства.

Понимая важность налаживания добрых отношений и лучшими умами времени, король принял мудрое решение. С его подачи вместо наказания за неуведомление власти о новом изобретении было введено поощрение для тех изобретателей, которые разглашали свои идеи. Монарх пообещал им защиту их интересов и сдержал свое обещание. Первый в Англии патент на изобретение получил уроженец Фландрии Джон Атинам. Он запатентовал совершенно новый метод изготовления витражного стекла и благодаря патенту получил монопольное положение в производстве в течение 20 лет.

Впрочем, патентное законодательство в Англии во времена своего зарождения был далеко от идеала и в течение длительного времени нуждалось в переработке и усовершенствовании. Эта проблема была настолько резонансной для своего времени, что даже привлекла внимание писателей. К теме обратился сам Чарльз Диккенс, который написал произведение «Рассказ бедняка о патентах», где высмеял все сложности их получения. Усовершенствование патентного законодательства началось лишь на рубеже 19-20 столетий, когда резко возросло количество изобретений.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации