Переход исключительного права на товарный знак – РосИнтеллектСервис
Переход исключительного права на товарный знак

Переход исключительного права на товарный знак

Переход исключительного права на товарный знакПо действующему законодательству переход исключительного права на товарные знаки (ТЗ) оформляется заключением установленной формы и регистрацией договора отчуждения товарного знака. Заявку на регистрацию такого договора в Роспатент подает любая из его сторон или их доверенное лицо. При правильном оформлении всех документов срок ее рассмотрения составляет 2 месяца.

Переход исключительного права на товарный знак

На практике часто возникают случаи, при которых переход права на интеллектуальную собственность может осуществляться на других основаниях. Законодательные основания для перехода прав ТЗ без подписания договора указаны в ст.1241 ГК. Такой переход допустим в нескольких определенных случаях. К ним относится универсальное правопреемство и обращение взыскания имущество, принадлежащего правообладателю.

Так универсальное правопреемство часто возникает при наследовании или реорганизации конкретного юридического лица. При вступлении в права наследства, включающего и права на ТЗ, необходимо учитывать, что ст.1478 ГК установлен определенный круг лиц, которые становятся правообладателями ТЗ, поскольку ними могут быть только лишь юридические лица и ИП. Именно поэтому для регистрации осуществления перехода исключительного права на ТЗ к наследнику необходимо чтобы он обладал нужным статусом, который позволяет ему самому стать правообладателем ТЗ.

Важные моменты реорганизации фирмы

При реорганизации юрлица исключительное право на ТЗ переходит к другим юрлицам по форме реорганизации и решению учредителей организации. Если реорганизация фирмы осуществляется в форме преобразований, то все обязанности и права реорганизованного юрлица переходят к вновь созданному юрлицу. При реорганизации предприятия, проходящей в форме слияния, происходит схожая ситуация. Если же реорганизация осуществляется по форме разделения или выделения, уточнение принадлежности прав на ТЗ указывается в разделительной документации.Регистрацию перехода прав на ТЗ без договоров осуществляет Роспатент. Установленный срок рассмотрения предоставленных документов составляет 2 месяца. Для регистрации заявки требуется заявление с номерами охранных документов; платежная квитанция об оплате госпошлины; документы, свидетельствующие о переходе исключительного права. Исходя из конкретной ситуации, такой комплект документации может иметь существенные различия.

 

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации