Патентование. Динамика и развитие – РосИнтеллектСервис
Патентование. Динамика и развитие

Патентование. Динамика и развитие

Патентование. Динамика и развитие На территории Российской Федерации, как и в любой другой стране, присутствует практика патентования технических разработок, товарных знаков и так далее. Патентование было введено давно - еще в 1812 году, когда правительство отдало приказ на внедрение Закона "О привилегиях".

Патент - это официальный документ, роль которого заключается в удостоверении права на авторство изобретений и разработок (в том числе и дизайнерских), а также охране удостоверенного права от незаконного использования в личных целях (плагиат). На территории Российской Федерации главным законодательным актом, который регулирует право на регистрацию патентов, а также их использование, является Глава 72 Гражданского Кодекса. Здесь собран весь список статей и пунктов, которыми нужно руководствоваться при создании того или иного патентного средства.

Динамика патентования

На сегодняшний день патенты выдаются практически каждый час. Лидирующей сферой, в которой происходит регистрация патентов, является IT-сфера. Эксперты объясняют популярность тем, что современные компьютерные технологии пользуются большим спросом среди населения, поэтому спрос на большое количество продуктов требует постоянного внедрения новых технологий. Стоит отметить, что на фоне стремительного технологического прогресса, ФИПС стал принимать заявки по электронной почте.Патентование. Динамика и развитие

На территории Российской Федерации просматривается точно такая же ситуация. Согласно социологическим исследованиям, самой востребованной профессией является программист, Таким образом, внедрение в мир инновационных технологий требует постоянной регистрации новых разработок.

Ситуация в России

Помимо IT-технологий, в России также наблюдается стремительное увеличение спроса на патентование товарных знаков путем их регистрации. Ответственной структурой, которая регулирует процесс регистрации торговых знаков, является ФИПС - Федеральный институт промышленной собственности. Отмечается также увеличение популярности патентования продукции, так как многие пищевые корпорации постоянно сочетают пищевые связи, имеющие не только прекрасный вкус, но и пользу для человеческого организма. Медицина также не отстает от других сфер деятельности, постоянно патентуя свои медицинские разработки. По сравнению с пищевой сферой, медицина за последнее время показывает спад активности патентования, но многие эксперты утверждают, что это только временное явление.

Таким образом, патентование играет важную роль не только в процессе охраны своих разработок, но и формирует положительный имидж компании в целом.

 

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации