Патентное бюро – РосИнтеллектСервис
Патентное бюро

Патентное бюро

Патентное бюроВ современном мире никого не удивляет наличие практически во всех странах мира патентных бюро или ведомств. Сегодня мало кто задумывается над тем, что они возникли сравнительно недавно, не смотря на то, что на протяжении истории человечества люди, производящие те или иные продукты своего труда хотели индивидуализировать их. Согласно имеющимся историческим документам впервые патент был выдан во Флоренции в 1421 г. В то время еще не существовали патентные бюро, которые бы занимались выдачей патентов на изобретения на профессиональной основе.

Патентное бюро

Считается, что история патентного законодательства зародилась в 1474 г. в Венецианской республике, которая в то время была одним из мировых лидеров в торговле. В этом году издали указ, который предписал всем изобретателям сообщать власти о реализации на практике своего изобретения. В некотором смысле именно тогда и возникло первое патентное бюро, которое стало заниматься предотвращением использования любых изобретения третьими лицами. Регистрация патента на изобретение (охранный документ) выдавал венецианский Дож по рекомендации Совета Венецианской республики. В дальнейшем выдачей патентов занимались определенные структуры от имени королевской власти, поскольку выдача патентов считалась милостью главы государства.

Первый патентный закон

На территории Европы право собственности изобретателя было провозглашено только патентным законом, который был принят в 1791 г. Конвентом революционной Франции. В США, где первый патентный закон приняли в 1790 г. ранее выдачей патентов занимались губернаторы штатов. В это время в самых развитых странах мира возникают Патентные бюро, которые занимаются непосредственно изучением новых изобретений и выдачей патентов, гарантирующих им правовую охрану. В XIX в. одним из самых известных в мире было Германское патентное бюро, которое ввело в обиход понятие «ценности изобретения». Огромную работу по рассмотрению заявок и регистрации изобретений вело и Патентное бюро США, которое выдало огромное количество патентов, способствующих бурному развитию промышленной революции.

Наряду с выше перечисленными бюро огромную роль в развитии промышленных технологий сыграли Швейцарское, Голландское и Шведское патентные бюро. В конечном итоге работа данных ведомств различных стран потребовала создания ВОИС, деятельность которой направлена на облегчения процедуры регистрации и использования изобретений правообладателей объектов интеллектуальной деятельности разных стран.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации