Ответственность за нарушение прав на товарный знак в Китае. Первая глава. – РосИнтеллектСервис
Ответственность за нарушение прав на товарный знак в Китае. Первая глава.

Ответственность за нарушение прав на товарный знак в Китае. Первая глава.

За нарушение прав интеллектуальной собственности в КНР предусмотрена гражданская, административная, а также уголовная ответственность.

Гражданский кодекс Китайской Народной Республики был принят 28 мая 2020 года и вступил в силу 1 января 2021 года. Новый Гражданский кодекс, который упоминается в Китае как «Энциклопедия общественной жизни» и как «Гражданская конституция современного общества», содержит 1 260 статей в 7 частях, которые касаются (1) общих принципов, (2) прав собственности, (3) контрактов, (4) прав личности, (5) брака и семьи, (6) наследования, (7) деликтной ответственности, наряду с другими дополнительными положениями.

Существующие законы, касающиеся интеллектуальной собственности, такие как патенты, товарные знаки и авторское право, остаются специальными законами, которые связаны с системой гражданского права, но не включены конкретно в новый Гражданский кодекс (и, следовательно, заменены им). Несмотря на это, новый Гражданский кодекс содержит около 50 статей, которые касаются конкретно интеллектуальной собственности. Большинство из этих новых статей уже существуют в той или иной форме в действующем законодательстве, особенно регулирующим передачу технологий и соглашений о исследованиях и разработках.

Пожалуй, самым важным аспектом новой редакции Гражданского кодекса в отношении интеллектуальной собственности являются статьи, предполагающие введение компенсаций за незаконное использование ИС.

  • Статья 1185 ГК гласит, что если обстоятельства умышленного нарушения права интеллектуальной собственности являются серьезными, владелец нарушенного права ИС имеет право требовать возмещения соответствующих штрафных убытков.

До принятия нового Гражданского закона штрафные убытки были возможны только за нарушение прав на товарный знак (ст. 63 Закона о товарных знаках) и за незаконное присвоение коммерческой тайны (ст. 17 Закона о борьбе с недобросовестной конкуренцией). В соответствии с положениями ГК, если нарушение или незаконное присвоение было преднамеренным и серьезным, размер компенсации может быть увеличен до пятикратного фактического убытка правообладателя или фактической выгоды нарушителя.

Закон об авторском праве и Патентный закон также включают положения о штрафных компенсациях за причиненный ущерб. Статья 53 Закона об авторском праве и статья 72 Патентного закона также предусматривают, что размер компенсации за умышленное и серьезное нарушение может составлять до пятикратного размера фактического ущерба.

Так ст. 53 Закона об авторском праве установлено следующее. При наличии любого из нижеследующих нарушений гражданско-правовая ответственность, предусмотренная статьей 52 настоящего Закона, наступает исходя из обстоятельств; если контрафактное поведение наносит ущерб общественным интересам, суд должен вынести предписание о незамедлительном его прекращении, конфисковать незаконные доходы, конфисковать или уничтожить безвредным образом контрафактные копии и материалы, инструменты или устройства и т. д., в основном используемые для производства незаконных копий, и если незаконный доход от бизнеса превышает 50 000 юаней, может налагаться штраф в размере от одного до пяти раз превышающего доход от незаконного предпринимательства; если нет доходов от незаконного бизнеса или незаконный доход от бизнеса трудно подсчитать или составляет менее 50 000 юаней, может быть наложен параллельный штраф в размере менее 250 000 юаней.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации