Обнаружен контрафакт на таможне. Что делать? – РосИнтеллектСервис
Обнаружен контрафакт на таможне. Что делать?

Обнаружен контрафакт на таможне. Что делать?

После занесения в таможенный реестр интеллектуальной собственности данных о товарном знаке правообладателя таможенные органы должны приостанавливать на КПП контрафактную продукцию.

Обнаружен контрафакт на таможне. Что делать?

Если таможней задержаны товары, имеющие по описанию признаки контрафактных, работники таможни информируют об этом правообладателя товарного знака и требуют от него пояснения по поводу того, является данный товар контрафактным или нет. Правообладателю предоставлена возможность указывать перечень своих перевозчиков, импортеров, иных контрагентов, являющихся его законными представителями. Также необходимо детально описать свою продукцию. Предоставление таможенным органам образца контрафактной продукции облегчает выявление нелегальную продукцию.

К большому сожалению, все чаще стали появляться контрафактные товары, среди которых может оказаться продукция практически любой компании. Правообладатель, который имеет достаточные основания, что бы полагать, что его права нарушены, подает заявление в таможенную службу, в котором требует принять меры, связанные с приостановкой выпуска контрафактных товаров. Это заявление должно содержать следующую информацию:

• данные о правообладателе или его представителе;

• сведения об объекте зарегистрированной интеллектуальной собственности;

• данные о товарах, которые, по мнению правообладателя, являются контрафактными;

• сведения о сроке, на протяжении которого таможня будет принимать соответствующие меры.

Согласно действующего в РФ законодательства при обнаружении на таможне контрафактной продукции, указанной правообладателем или его представителем, выпуск таких товаров должен быть приостановлен на 10 рабочих дней. При этом правообладатель по письменному мотивированному запросу может продлить указанный срок еще на 10 дней в том случае, если указанное лицо обратилось в соответствующие органы по защите прав правообладателей. Решение об остановке выпуска товаров принимается начальником соответствующего таможенного органа в письменной форме.

После рассмотрения поданного правообладателем заявления таможня выдает свое решение об отказе в иске или приостановке выпуска контрафактной продукции. Для принятия такой меры, как приостановка выпуска товаров используется система обеспечения гарантии компенсации вреда от задержки, связанной с экспертизой товаров. Ее цель – предотвратить недобросовестную конкуренцию. Сумма обеспечения обязательств (страховая сумма), вносимая правообладателем составляет, как минимум, 500 тыс. руб. На практике редко кто перечисляет такие суммы на счет таможенных органов. В большинстве случаев правообладатели предпочитают обращаться с исками напрямую в судебные и правоохранительные органы.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации