Незаконное использование чужого товарного знака – РосИнтеллектСервис
Незаконное использование чужого товарного знака

Незаконное использование чужого товарного знака

Незаконное использование чужого товарного знака Очень часто на рынке случается неприятная ситуация - конкуренты сэкономили время на разработке собственного товарного знака, используя ваш. Если вы попали в данную ситуацию, нужно знать, как правильно защищать свои права.

Незаконное использование чужого товарного знака

Товарный знак используется в качестве средства индивидуализации предприятия. Он помогает потребителям ориентироваться в тенденциях развития рынка и выбирать товары от конкретных производителей. Выполняя функцию связывающего звена между потенциальным потребителем и производителем, товарный знак также выполняет функцию рекламы. Этим и пренебрегают многие конкуренты, тем самым нарушают ряд законов.

Гражданский кодекс часть 4, статья 76 полностью регламентирует взаимоотношения правообладателей средств индивидуализации и внешней среды.

Закон вступает в силу только в том случае, если Вы первым зарегистрировали свой товарный знак в Роспатенте. Если же конкурент смог раньше подать товарный знак, оспорить его авторство будет гораздо сложнее. Если товарный знак проектировался самостоятельно, доказать что-либо будет почти невозможно, так как в случае с дизайнерскими студиями можно будет показать документацию о проведении дизайнерских услуг.

Наказание за использование чужого товарного знака

В статье 1515 можно ознакомиться с ответственностью за использование чужого товарного знака. Здесь сказано, что продукция, на которой изображен чужой товарный знак, является контрафактной, поэтому она подлежит полной конфискации и полному уничтожению. Если вы обладаете правами на товарный знак, можете смело требовать изъять из оборота всю продукцию, на которой нанесен логотип. Все расходы на полное изъятие ложатся на нарушителя.

Но это еще не все. Владелец прав на товарный знак может через суд потребовать выплату компенсации для возмещения всех понесенных убытков. Можно выбрать один из двух вариантов:

- выплатить компенсацию в пределах 10 000 - 5 000 000 рублей (сумма компенсации определяется судебной инстанцией в зависимости от уровня понесенных убытков);

- выплатить компенсацию в размере двукратной стоимости продукции, имеющей чужой товарный знак.

Главное, что нужно знать - не бойтесь доказывать свою правоту, если уверены в своих силах.

Смотрите так же:

Открытая база товарных знаков ФИПС

Объемные товарные знаки

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации