Негативные последствия Крымского конфликта для инновационного развития Украины и России – РосИнтеллектСервис
Негативные последствия Крымского конфликта для инновационного развития Украины и России

Негативные последствия Крымского конфликта для инновационного развития Украины и России

В последнее время весь мир следит за тревожными событиями, происходящими на территории Украины. Политический кризис в этой стране, возникший в конце 2013 г., спустя несколько месяцев перерос в государственный переворот, массовые протесты и военный конфликт с Россией. В последние дни противостояние русских и украинских войск в Автономной республике Крым достигло своего апогея. Референдум, который должен состояться 16.03.2014 г. в Крыму, по мнению его властей должен решить вопрос о том, присоединится эта республика к РФ или же останется в составе Украины.

За несколько недель противостояния обе страны вызвали у мирового сообщества абсолютно разные реакции. Так, если ЕС и США гарантируют Украине огромные суммы финансовой помощи, то в отношении России слышаться только угрозы по поводу санкций. За это время, экономика, как Украины, так и РФ понесла огромные потери. При этом обе страны находятся на грани еще большего кризиса. Поскольку ни одна из сторон не пытается разрешить противостояние путем переговоров, конфликт только все больше накаляется. На фоне такой обстановки становится совершенно ясным то, что экономики обеих стран, которые много десятилетий были крепко связаны между собой, при обострении и разрыве отношений, не смогут оправиться еще много лет. Так авиационная, машиностроительная, ракетостроительные и другие отрасли обеих стран настолько сильно интегрированы, что о разрыве отношений между странами просто страшно подумать. При этом оба государства вряд ли смогут самостоятельно восстановить их за несколько лет. Также неразрывно связаны и рынки сбыта Украины и России. Бойкот товаров с той или иной стороны также приведет к огромным убыткам и падению производства с вытекающими из этого последствиями. Не смотря на всю лояльность ЕС к Украине, ее товары в Европе не будут востребованы, так как на российском рынке.

Поскольку Крымский конфликт стал полнейшей неожиданностью для обеих стран, ни политологи, ни экономисты, а тем более простые граждане не могут предположить дальнейшее развитие этого противостояния. Даже «мирный» переход Крыма в состав РФ станет наглядным прецедентом для различных субъектов уже в самой РФ, что может привести к провозглашению независимости разных субъектов федерации. Но самым худшим результатом конфликта могут стать военные действия, которые также могут закончиться непредсказуемыми последствиями и для самой РФ.

Данная ситуация абсолютно не благоприятствует инновационному развитию обеих стран. сейчас самое главное – это сохранить хотя бы до конфликтный уровень взаимоотношений Украины и РФ, как в политической, так и в экономической сферах.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации