Музей фальсифицированных товаров в Золингене – РосИнтеллектСервис
Музей фальсифицированных товаров в Золингене

Музей фальсифицированных товаров в Золингене

Регистрация товарного знака не всегда защищает производителя от подделок. Некоторые владельцы обозначений просто не в курсе того, что их продукцию давно подделывают на другом конце страны или в соседнем государстве. Часть производителей допускают ошибки в регистрации и охватывают не весь необходимый перечень товаров. Бороться с предприимчивыми китайцами и вовсе практически невозможно, даже самым известным мировым производителям.

museum-20clipart-clipart-panda-free-clipart-images-F6CzmT-clipart

Причин, по которым не удается искоренить рынок контрафакта, много, равно как и способов борьбы с подделками. Один из самых оригинальных придумали в Германии. В городе Золинген открылся музей фальсифицированных товаров, создатели которого пытаются привлечь внимание общественности к необходимости борьбы с подделками.

Идея создания подобного музей родилась у промышленного дизайнера Ридо Буссе еще 30 лет назад, но воплотить ее удалось только в 2007 году. Ридо Буссе задумался о необходимости борьбы с фальсификатом во время посещения Франкфуртской ярмарки. Он обратил внимание на стенд некой компании из Гонконга, которая презентовала почтовые тележки. Одна из них оказалась точной копией запатентованного еще несколько лет назад изобретения самого Буссе. Откровенный плагиат настолько поразил промышленного дизайнера, что он стал собирать подобные подделки и вскоре обзавелся очень внушительной коллекцией.

Когда в коллекции фальшивок оказалось уже несколько сотен экспонатов, Ридо Буссе открыл настоящий музей подделок, который получил название «Плагиариус». В экспозиции музей оригинальные товары расположены рядом с подделками, на одном стенде. Несмотря на то, что копии в большинстве случаев изготавливаются из менее качественных материалов, по упрощенной технологии, с простыми механизмами, отличить их внешне от оригинальных изделий бывает очень трудно. Большинство поделок, которые попали в музей в Золингене, изготовлены в Восточной Азии, где фальсификат невероятно распространен.

По мнению Буссе, ежегодно изготовление контрафактной продукции наносит немецкой экономике ущерб на миллиарды евро и приводит к потере огромного количества рабочих мест.

Коллекция музея насчитывает 250 экспонатов, в числе которых – техника, электроника, обувь, одежда, аксессуары и многие другие товары. В экспозиции представлены не только подделки всемирно известных брендов, но и копии товаров совсем недорогих производителей, ориентированных на масс-маркет. Музей очень популярен среди посетителей: в первый год после открытия его посетили тысячи немцев, а сегодня многие туристы приезжают в город, чтобы побывать в «Плагиариусе».

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации