Международное патентование – РосИнтеллектСервис
Международное патентование

Международное патентование

Международное патентование

Уважаемые посетители! Вы находитесь в информационном разделе компании Росинтеллектсервис.

Если Вас интересует патентование за границей по системе Patent Cooperation Treaty (Договор о патентной кооперации), перейдите пожалуйста по этой ссылке.

Зарубежное патентование представляет собой патентование технических устройств, промышленных методов и полезных моделей на территории 141 страны (по Договору патентной кооперации), по отношению к которым будущий правообладатель является не резидентом. Зарубежное патентование особенно актуально в современных экономических условиях и преследует несколько важных целей:

  1. Защиту интеллектуальной собственности. Она обеспечивается лишь в тех странах, в которых была произведена регистрация, а также в некоторых случаях тех, что участвуют в соответствующих международных соглашениях;
  2.  Зарубежное патентование – защита от конкурентов, стремящихся заработать на чужих изобретениях и проживающих за пределами страны-изготовителя;
  3.  Возможность беспрепятственного экспорта;
  4.  После прохождения патентования, правообладатель может продавать лицензию на изготовление своего товара, предприятиям, находящимся на территории страны, где была произведена процедура патентования, а также имеет возможность зарабатывать на концессионных договорах.

Все эти цели чаще всего подчиняются одной задаче – сохранению и увеличению прибыли. В условиях жесткой конкуренции патентование, в том числе зарубежное, – одно из главных средств поддержания оборотов производства и продаж.

Алгоритм зарубежного патентования

Существует два основных способа проведения зарубежного патентования:

  1. На основе Национальной заявки. В этом случае заявителю предстоит учесть требования всех стран, в которых будет проводиться процедура, составить и подать соответствующие заявления. Одновременно в каждой из стран придется уплатить пошлину, которая при этом не является гарантом положительного решения и выдачи патента. Такой способ часто оправдан лишь в случае необходимости патентования в конкретных странах или обособленных государствах, не являющихся участниками международных соглашений (Например Договора о патентной кооперации – Patent Cooperation Treaty);
  2. Международная регистрация, предполагающая подачу заявки в бюро ВОИС или патентование по системе (PCT). Такая регистрация состоит из двух фаз, собственно международной и национальной. Международный поисковый орган производит поиск, Всемирная организация по интеллектуальной собственности осуществляет публикацию, подразумевающую издание специальной брошюры, а в некоторых случаях предварительную экспертизу и производит рассылку по национальным патентным ведомтсвам. На международной фазе не выдается патентов – так или иначе, получать их придется в Национальных Бюро. Однако проведенные ВОИС процедуры значительно увеличивают шансы положительного ответа ведомств конкретных стран, а главное очень позволяют существенно снизить расходы на патентование (Иногда более чем на 70 процентов).

Алгоритм проведения зарубежного патентования в отдельных странах зависит в первую очередь от принятой в них законодательной системы. В некоторых государствах действует явочная система - процедура проверки заявок является формальной, проверяются лишь соответствие их оформления выставленным требованиям. Явочная система сокращает сроки рассмотрения заявок, но не гарантирует, что патент будет иметь действительную ценность. Проверочная (исследовательская) система подразумевает доскональное изучение всех материалов, поиск соответствий с уже зарегистрированной собственностью. Заявки рассматриваются долго, однако выданные патенты являются оптимальным гарантом защиты прав заявителя. Некоторые страны применяют промежуточную систему, являющуюся переходной стадией от явочной к исследовательской.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации