Кто такой патентный поверенный? – РосИнтеллектСервис
Кто такой патентный поверенный?

Кто такой патентный поверенный?

Кто такой патентный поверенный?Во время регистрации объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. для регистрации товарных знаков многие правообладатели обращаются к услугам патентных поверенных. Ими являются представители заявителей, зарегистрированные в патентном ведомстве. Патентному поверенному доверяют ведение всех дел, связанных с процедурой регистрации. Его полномочия должны быть удостоверены нотариально доверенностью, установленной формы.

Патентным поверенным является лицо, основной профессией которого является оказание помощи в области юриспруденции и патентного права. Он может оказывать услуги, как физическим, так и юридическим лицам. При этом поверенные оказывает защиты их прав и интересов и в суде. Данное лицо обязательно должно иметь определенную квалификацию, необходимую для предоставления интересов клиентов. Патентный поверенный выполняет все функции, связанные с процедурой регистрации патентов на изобретение и регистрации торговых марок. При этом он должен быть готов к решению любых патентных споров.

Кто такой патентный поверенный?

Термин «патентный поверенный» трактуется по-разному

В некоторых странах термин «патентный поверенный» трактуется по-разному. Именно поэтому юридическая квалификация этих лиц часто отличается от квалификации обычных адвокатов. Институт отечественных патентных поверенных возник в РФ в 1992 г. Моментом начала его деятельности считается принятие целого блока законов, качающихся правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. Регистрация с присвоением квалификации патентного поверенного производится Роспатентом. Она осуществляется по результатам специальных квалификационных экзаменов. Присвоение квалификации имеет определенные ограничения в области деятельности патентного поверенного.

В их основе лежит классификация разных объектов интеллектуальной собственности:

- полезных моделей;

- товарных знаков;

- изобретений;

- промобразцов;

- наименования места происхождения товара.

Профессиональная деятельность патентных поверенных в РФ, требования к ним, порядок аттестации и их регистрация, ответственность и регулируются ФЗ №316 от 30.12.08 г. и в соответствии с ГК РФ.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации