Контрафакт в России: как с ним борются и эффективно ли это? – РосИнтеллектСервис
Контрафакт в России: как с ним борются и эффективно ли это?

Контрафакт в России: как с ним борются и эффективно ли это?

В условия насыщения рынка производителями и постоянного роста конкуренции своевременная грамотная регистрация товарного знака приобретает особое значение. Только обладатель прав за зарегистрированных товарный знак может защитить их на законодательном уровне и в случае обнаружения контрафакта привлечь недобросовестных конкурентов к ответственности.

promocao-adidas

Что такое контрафакт?

Под контрафактом подразумевается продукция, при производстве которой были нарушены права интеллектуальной собственности. Зачастую контрафактная продукция и ее производитель нарушают исключительное право на использование зарегистрированного товарного знака. Контрафактной считается та продукция, на которой размещены товарные знаки, принадлежащие другим производителям, или обозначения, схожие с ними и оттого способные ввести потребителей в заблуждение.

Существует еще одна разновидность контрафакта. Производители такой продукции подделывают внешний вид оригинальных товаров, копируют дизайн и зачастую техническую «начинку» с небольшими, незаметными обывателю отличиями. При это на такую продукцию наносят обозначения, существенно отличающиеся от оригинальных.

Кроме того, контрафактная продукция может нарушать авторские права владельцев разнообразных произведений. Если речь идет об авторском праве, контрафактом считается незаконное распространение копий книг, аудиозаписей, программ и прочих носителей.

Какие товары чаще всего подделывают в России?

Статистика российского рынка контрафакта показывает, что чаще всего подделывают следующие категории товаров:

  • CD и DVD диски
  • Косметику
  • Одежду, аксессуары, обувь
  • Косметические средства
  • Продукты
  • Медикаменты

Как бороться с контрафактом в России?

Способ борьбы с контрафактной продукцией зависит от места ее производства – на территории страны или за рубежом:

  1. При производстве контрафакта за рубежом и импорте на территорию страны целесообразно внести товарный знак в ТРОИС. Если обозначение внесено в Реестр, при следующей попытке провезти партию контрафакта через границу сотрудники таможенного пункта выявят это и уведомят правообладателя. Также правообладатель получит информацию о лицах, которые пытались провезти контрафакт, и объемах продукции. В дальнейшем информацию можно использовать, чтобы взыскать с нарушителей компенсацию.

При производстве контрафакта внутри страны нужно сразу подавать иск в арбитражный суд. В результате судебного разбирательства можно добиться запрета незаконного использования обозначения и компенсации убытков. Также можно заявить в УФАС и потребовать привлечения нарушителя к административной ответственности.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации