Классы МКТУ. Важность правильного выбора – РосИнтеллектСервис
Классы МКТУ. Важность правильного выбора

Классы МКТУ. Важность правильного выбора

Классы МКТУ. Важность правильного выбораМКТУ (Международная классификация товаров и услуг) официально принята в далеком 1957 г. Последние существенные изменения в нее были внесены в 1979 г. Комитет экспертов периодически пересматривает МКТУ. Ее переиздают каждые 5 лет. Без нее не возможно зарегистрировать ни один товарный знак. В ее основе лежит Классификация, составленная в 1935 г. Объединенным бюро по охране интеллектуальной собственности. Всего в данной классификации насчитывается 45 классов:

- 1-34 – товары;

- 35-45 – услуги.

Классы МКТУ. Важность правильного выбора

Под понятием «классы» подразумевают совокупность товаров или услуг, разделяемых на группы. Вся классификация строится на принципах их однотипности. Подробный перечень товаров и услуг включает в себя подробные описания с комментариями. Перед началом процедуры регистрации товарного знака, необходимо четко определить, по какому классу МКТУ необходимо подавать заявку. В вопросе выбора класса необходимо найти оптимальный баланс, поскольку недостаточное число классов и не правильно выбранные классы сделают ТЗ плохо защищенным от недобросовестных конкурентов. С другой стороны, избыточное число выбранных классов ведет к росту затрат на регистрацию ТЗ и увеличивает риск отказа в регистрации.

При выборе класса следует помнить, что ТЗ может использоваться только в отношении того из них, относительно которого он зарегистрирован. Слишком большой перечень автоматически увеличивает размер госпошлины и число знаков, которые можно противопоставить выбранному обозначению. Слишком маленький список часто мешает использовать ТЗ для товаров, которые производятся на предприятии. Существуют официальные Методические рекомендации по выбору классов. Согласно ним наименование товара или услуги должно максимально совпадать с приведенными в МКТУ.

Первоначальный поиск наименований по классам проводят в алфавитном порядке. В МКТУ приведены пояснения, помогающие пользователю при затруднениях с выбором. Если не удается четко классифицировать товар, можно обратиться к главе «Общие замечания».

Особое внимание следует обратить на то, что отнесение общих понятий в списке товаров и услуг по одному из классов не исключает возможности применения этих понятий в словосочетаниях в других классах. В этом случае общее понятие помечают звездочкой (*).

Пояснения к классам, содержащиеся в квадратных скобочках, конкретизируют наименование товаров и услуг или являются его аналогом. Чтобы провести более однозначную оценку, рекомендуется избегать общих и неопределенных понятий, руководствуясь терминологией, употребляемой в МКТУ. Сходные до смешения ТЗ не регистрируются в отношении групп однородных товаров.

 

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации