Какой товарный знак был самым первым? – РосИнтеллектСервис
Какой товарный знак был самым первым?

Какой товарный знак был самым первым?

 

Относительно какого обозначения была впервые выполнена процедура регистрации товарного знака или же какой товарный знак можно считать первым зарегистрированным в истории? Ответ на этот вопрос найти не так просто, но это можно сделать, если углубиться в исторические источники.

Когда появились прообразы современной процедуры регистрации?

Чтобы отыскать первый товарный знак, который прошел регистрацию, стоит изучить историю этой процедуры и разобраться во времени ее зарождения. Товарные знаки, точнее, их прообразы, стали использоваться с развитием товарно-денежных отношений. Первые законы, которые регулировали оборот товаров и их обозначений, появились еще в Средневековье. Например, английских пекарей в 1266 году обязали помечать свою выпечку специальным клеймом. На территории современной России первый подобный закон появился в 1667 году. Речь идет о Новоторговом уставе, который обязывал производителей клеймить свои товары. Такие обозначения не только содержали информацию о производителе, но и подтверждали уплату пошлины.

Смежные права

Важный для развития товарных знаков закон приняла в 1754 году императрица Елизавета Петровна. Согласно законодательному акту, фабричные знаки требовалось наносить на все выпускаемые товары. В этом же законе впервые была установлена уголовная ответственность за подделку клейма. С принятием этого закона историки связывают официальное появление товарных знаков в Российской империи.

Первые зарегистрированные товарные знаки в мире и в России

Никто не может точно сказать, какой прообраз товарного знака первым был зарегистрирован и в какой стране это произошло. Но по официальной версии, первое патентное бюро в современном понимании этого слова было открыто в Лондоне в 1876 году. Первой компанией, которая подала заявку на регистрацию обозначения, стала «Басе и Ко», именно за ней был закреплен первый официально зарегистрированный товарный знак в истории. Обозначение представляло собой красный треугольник с размещенной на нем эмблемой компании. Примечательно, что патент на это обозначение действует до сих пор, а значит, оно по сей день, уже более столетия находится под законодательной защитой.

Конечно, за столь долгую историю существования торгового знака его неоднократно пытались неправомерно использовать и подделывать. Всего зафиксировано более 2 000 попыток фальсификации товарного знака «Басе и Ко».

В России регистрация товарных знаков началась всего на несколько лет позже – с 1896 года этим занимался отдел торговли Министерства торговли и промышленности. В этот период были зарегистрированы первые крупные российские бренды, в том числе «Эйнемъ», «Смирновъ», «Павелъ Буре» и многие другие.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации