Как использовался товарный знак в СССР? – РосИнтеллектСервис
Как использовался товарный знак в СССР?

Как использовался товарный знак в СССР?

Как использовался товарный знак в СССР?Изобразительное, словесное, комбинированное или другое обозначение называют товарным знаком. С помощью товарных знаков индивидуализируют продукцию юридических лиц и предпринимателей. Закон признаёт исключительное право на владение товарным знаком. Это право удостоверяет свидетельство.

товарный знак в СССР

Процесс приобретения прав на товарные знаки, прав на их использование и защиту определяется как законодательством страны, так и международными соглашениями. В СССР применение товарных знаков утверждалось Государственным комитетом Совета Министров Советского Союза по делам открытий и изобретений в 1974 году. Благодаря постановлению Совета Министров появился закон «О товарных знаках» в 1962 году.

Важнейшими международными соглашениями считаются:

а) Парижская конвенция, созданная в 1883 году. Она утверждает охрану промышленной собственности;

б) Мадридское соглашение, созданное в 1891 году. Этот документ разрешает регистрировать товарные знаки по Мадридской процедуре.

Эти два соглашения ратифицированы СССР.

Как получить исключительные права на желаемый товарный знак? Для этого необходимо пройти регистрацию. Зарегистрировать товарный знак в Советском Союзе нужно было в Комитете Совета Министров Советского Союза по делам открытий и изобретений. Кстати, в некоторых государствах данное право приобретается в процессе фактического использования товарных знаков в хозяйстве. Это практикуется в Великобритании, США и Швейцарии.

Рассмотрим всем известный Государственный знак качества СССР. Этим знаком маркировали только товары высокого качества.

Появился советский знак качества в 1967 году. С помощью него повышали эффективность общественного производства. Наносился знак на упаковку либо непосредственно на товар. Он размещался на ярлыках, этикетках и в документации, сопровождающей товары. Предприятия могли пользоваться этим знаком от двух до трёх лет. Для этого они проходили обязательную государственную аттестацию качества товаров, изготовленных данными предприятиями.

Товарные знаки СССР являлись великолепным средством рекламы качественных изделий. Обычно применение товарных знаков регулируют правовые нормы. В Советском Союзе образовалась своеобразная система правовых норм, значительно отличающаяся от зарубежных аналогов. Практику применения данных правовых норм определяет научный предмет гражданского советского права. Этим предметом интересуется большое количество исследователей.

 

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации