Изобретательский уровень, проверка изобретения на новизну – РосИнтеллектСервис
Изобретательский уровень, проверка изобретения на новизну

Изобретательский уровень, проверка изобретения на новизну

При проверке заявленного изобретения на патентоспособность устанавливается его соответствие трем обязательным условиям: новизне, изобретательскому уровню, промышленной применимости.

Изобретательский уровень, проверка изобретения на новизну

Любое изобретение считается новым в том случае, если оно еще не известно из существующего уровня техники. По действующему законодательству уровень техники заключается в любых сведениях, ставших общедоступными до даты приоритета изобретения. Опубликованные сведения являются общедоступными, когда они доведены посредством печати, телевидения, радиовещания до общественности на определенную дату.

Новизна по действующему законодательству считается абсолютной. Проверку соответствия изобретения новизне осуществляют по отношению к совокупности существенных признаков. Оно не признается соответствующим данному требованию в том случае, если на дату приоритета есть объекты такого же назначения и решение задач, которые характеризуется признаками, идентичными существенным признакам нового изобретения. Сравнительный анализ правомерен только при сравнении заявляемого изобретения с одним известным объектом.

Любое изобретение характеризуется изобретательским уровнем, если оно не следует из уровня техники. Это означает, что техническое решение, которое составляет суть изобретения, отличается от известных и является продуктом творческой деятельности. Иными словами, изобретение должно отличаться от всего, что создано раньше или содержать известные элементы, которые в заявляемом изобретении дают неизвестный результат. Изобретение будет признано соответствующим изобретательскому уровню в том случае, когда не выявлены решения, которые имеют признаки, что совпадают с его отличительными свойствами. При установлении творческого характера нового изобретения (другими словами - соответствия изобретательскому уровню), число объектов для сравнения может быть огромным, а сами объекты могут быть отнесены к любой сфере науки и техники.

Проверка изобретательского уровня осуществляется в отношении нового изобретения, охарактеризованного в формуле. Она включает в себя выявление самого близкого аналога; определения признаков, отличающих заявленное изобретения от самого близкого аналога; установление решений, которые имеют признаки, совпадающие со всеми отличительными признаками нового изобретения. Примечательно, что изобретательский уровень, как и новизну изобретения, устанавливают на дату приоритета, а предоставляемая заявителю 6-месячная льгота по новизне применяется и при установлении изобретательского уровня.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации