История знака Олимпийских игр – РосИнтеллектСервис
История знака Олимпийских игр

История знака Олимпийских игр

Уже более века во всем мире знают олимпийский знак – 5 разноцветных колец, но мало кто знает историю его появления. Само понятие «Олимпиада» известно человечеству уже тысячи лет. В современном виде Олимпийские игры возникли в конце ХIХ в., а именно – в 1896 г. За два года до этой даты усилиями француза Пьера де Кубертена создается Международный олимпийский комитет, а уже в 1986 г. в Афинах, которые являются исторической родиной игр, были проведены первые соревнования.

Для обозначения игр Международным олимпийским комитетом используются флаги, значки, пламя и некоторые другие символы, но именно олимпийские кольца являются самым узнаваемым знаком Олимпиады. Эмблемами разных игр является сочетание олимпийских колец с другими отличительными элементами Олимпиады. Олимпийский флаг, представляющий из себя белое полотнище на фоне которого расположены олимпийские кольцами, был создан де Кубертеном в 1912 г.

Что же представляет собой олимпийский знак? Пять переплетенных колец окрашены в различные цвета: синий, зеленый, черный, желтый, красный. Эти кольца олицетворяют собой 5 частей света: Европу, Америку, Азию, Африку, Океанию. При этом Америка представляет собой единый континент, а вот Арктика и Антарктика вообще не учитывались в кольцах. В этом олимпийском знаке отсутствует привязка какого-либо континента к конкретному цвету. В верхнем ряду имеется три кольца: голубое, черное, красное, а в нижнем – два: желтое и зеленое. При этом верхние кольца не сплетены между собой, поскольку они переплетаются с нижними: голубое и черное – с желтым, а красное и черное – с зеленым.

Разные теории возникновения того или иного цвета связывают кольца с расцветками флагов стран-участниц Олимпиады. Официально 5 олимпийских колец приняли только в 1914 г., а впервые их использовали при проведении Олимпиады в Бельгии в 1920 г.

Главный смысл олимпийских колец – укрепление идеи, что олимпийское движение являет собой компанию стран мира, направленную на поддержание мира и единства стран. Эти 5 колец представляют союз континентов и представительство лучших спортсменов разных стран на Олимпийских играх. Общепринят строгий кодекс по применению этого знака Олимпиады, которому обязаны следовать все страны, принимающие у себя Олимпийские игры. Так даже при изображении на темном фоне олимпийские кольца не должны изменять свой цвет, то есть, черное кольцо должно оставаться черным т. д. Каждые Олимпийские игры отличаются своими эмблемами, но каждая из них должна включать в себя главный знак Олимпиады – 5 разноцветных колец.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации