История патентного дела в мире, первые мировые патенты – РосИнтеллектСервис
История патентного дела в мире, первые мировые патенты

История патентного дела в мире, первые мировые патенты

История патентного дела в мире, первые мировые патентыОсновным двигателем прогресса человечества всегда были изобретения отдельных людей, которые приводили общество все к новым этапам развития. И если при первобытнообщинном строе любое новое открытия в отношении орудий труда и предметов быта сразу становилось достоянием всей общины, то по мере развития различных общественно-экономических формаций, практически каждый изобретатель чего-то нового старался выделить продукт своего труда из ряда ему подобных.

Историческим моментом возникновения институтов патентования изобретений можно считать эпоху бурного развития цехового производства. Первые случаи правовой защиты продукции, подтвержденные документально, относятся к ХII - ХIV в.в. В это время в Европе стали впервые появляться патентные грамоты, защищающие права ремесленников, производивших различные товары. Первым аналогом патентов принято считать документы, которые выдавались в Англии. Именно королевская власть своими грамотами наделяла ремесленников исключительными правами на применение новых технологий (своеобразная регистрация товарного знака). История патентного дела в мире, первые мировые патентыЭти права предоставлялись на время налаживания различных производственных процессов. Эти грамоты стали называть «открытыми письмами». Их достоверность подтверждала особая печать. Такой документ информировал всех об исключительных правах их обладателей. Эти «открытые письма» считались юридическим документом, который закреплял права их обладателя на получение различных выгод от его изобретения. Вскоре такие документы стали называть латинским словом «патент», что и переводится, как «открытая грамота».

Развитие патентования

Бурное развитие патентования началось еще в XV в. Первый Патентный закон приняли в Венецианской республике в далеком 1474 г. При этом историки считают, что первым настоящим патентом можно считать охранный документ, выданный в 1449 г. производителю витражных стекол из Фламандии Джону Ютнэму. В Новом Свете Патентный закон приняли в 1790 г. Для всех изобретателей Америки он стал толчком к новым открытиям, которые поспособствовали быстрому технико-экономическому развитию общества. И спустя много лет США так и остались самой «изобретающей» страной мира по количеству патентов, выданных ее гражданам.

Не смотря на то, что многие продукты человеческого труда были известны и ранее, многие предприимчивые люди получали патенты на свои «заново» изобретенные товары. Например, аналоги жевательной резинки были известны с незапамятных времен в Древней Греции и среди индейцев Америки, а в 1869 г. в США был выдан патент на жевательную резинку, изготовленную на основе смолы, добываемой из саподилового дерева.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации