Инновационный потенциал современной молодежи – РосИнтеллектСервис
Инновационный потенциал современной молодежи

Инновационный потенциал современной молодежи

Инновационный потенциал современной молодежиВ последнее время все чаще ведутся разговоры о необходимости активного развития инновационного потенциала российской молодежи. Данный вопрос является предметом многих научных статей и конференций. Об этом потенциале говорят педагоги, бизнесмены, ученные и журналисты. Под самим понятием «инновационный потенциал молодежи» обычно понимают комплекс некоторых свойств, присущих ей и позволяющих молодым людям заниматься инновационной деятельностью. К сожалению, если с деятельностью молодежи в области инноваций все более-менее понятно, то с «комплексом свойств» дело обстоит не так просто. Из этого возникают такие вопросы:

Инновационный потенциал современной молодежи

— Какие элементы относятся к этому комплексу;

— В чем состоит особая важность молодежного инновационного потенциала.

Многие ученные рассматривают этот потенциал в качестве специфического феномена. Молодежи от природы присущи новационные свойства, которые составляют основу креативного мышления. В процессе взросления субъекта новационные свойства несколько ослабевают под влиянием эффективных средств освоения социальности, а именно: опыта и профессиональной подготовки. Молодежь имеет особое восприятие и не имеет в своем сознание навязчивого страха ошибиться в чем-то. Именно такие свойства молодых людей способны разрушать устойчивые стереотипы. Именно те, кто разрушает стереотипы, и являются инноваторами, генерирующими и реализующими на практике идеи, которые для всех казались невозможными.

Во всем мире давно ценится инновационный потенциал молодежи. В нашей стране к нему относятся, как к основе инновационного развития РФ. В широком смысле этот потенциал можно определить таким образом:

— Способность к восприятию информации и приращению профессиональных знаний;

— Склонность к генерированию новых конкурентоспособных идей;

— Способность к нахождению путей решения новых способов и нестандартных задач.

В цивилизованном государстве молодежи свойственна роль не только пополнения производственных сил, но и роль в установлении и динамичном развитии институтов общества. В любой стране мира молодое поколение рассматривается, как смена существующих функционеров, которая способна заменить имеющиеся кадры в научно-технической, производственной, военной и других сферах развития государства. Тщательно изучение ценностных ориентаций молодого поколения дает возможность определить степень его адаптации к новейшим социальным условиям, а также его инновационный потенциал. При этом не стоит забывать и о том, что потенциал молодых людей, возникающий в переходный период общественного развития страны, может иметь конструктивную и деструктивную направленность. Именно поэтому важно создать все условия и системы поддержки значимых молодежных инициатив.

Почитать ещё:

- Срок действия товарного знака

- Разработка и регистрация товарного знака

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации