Инновационная экономика – РосИнтеллектСервис
Инновационная экономика

Инновационная экономика

Инновационная экономикаИнновационная экономика, которую иногда иначе называют интеллектуальной экономикой, основывается на внедрении в жизнь инноваций. Непрерывном технологическом совершенствовании, а также на производстве и экспортировании высокотехнологичной продукции, в которой есть высокая добавочная стоимость. Основой такой экономики являются новейшие технологии. От других видов экономик ее отличает то, что основную часть прибыли создает интеллект ученых, новаторов, развитие информационной сферы, а не простое материальное производство, характерное для индустриальной экономики или высокая концентрация финансов, присущая для капитала.

Инновационная экономика

На протяжении многих лет превосходство большинства высокоразвитых стран мира основывается именно на инновационной экономике. Наиболее известные из них – США, Япония, Германия, Сингапур, Швеция, Израиль, Канада, Австралия. Для этих стран характерен высокоразвитый венчурный бизнес (рискованный технологический или научно-технический), который является важной составляющей такого рода экономики.

Инновации возникли наряду с человеком разумным, который на первых этапах развития общества научился добывать огонь, делать оружие, обрабатывать землю. Их развитие сопровождает человечество постоянно, а в последнее время их количество становится просто безграничным. Первые научные труды об инновациях и развитии общества были написаны австрийским экономистом Йозефом Шумпетером в начале ХХ в. Он первый составил определение инновации, классифицировал ее, а также разделил рост и развитие экономики. В процессе развития капитализма возник сектор инновационной экономики, в которую входит специальное образование, наука, креативные предприниматели, заинтересованное государство. С каждым годом этот сектор становится все более доминирующим.

Основой массовых инноваций и инновационной экономики является накопленный высококачественный и прогрессивный человеческий капитал. Современная инновационная экономика считается новой экономической формацией, сменяющей индустриальную экономику. Она возникла в США в конце 50-х г. ХХ в. Она характеризуется такими основными принципами, индикаторами и признаками:

— Высоким уровнем образования, науки;

— Высокой экономической свободой;

— Несколькими технологическими укладами экономики;

— Высокой стоимостью и качеством человеческого капитала;

— Высокой конкурентоспособностью экономики;

— Хорошим качеством жизни;

— Высокой долей инновационных предприятий (более 60%) и инновационной продукции;

— Высоким спросом на инновации;

— Замещением капиталов;

— Инициацией новых и разнообразных рынков;

— Развитой индустрией знаний и их высоким экспортом.

Базовыми понятиями экономики, основанной на инновациях являются:

— Сама инновация;

— Инновационная деятельность и инфраструктура.

Инновационная инфраструктура формирует скорость (темпы) развития экономики и повышение благосостояния населения. Развитые страны мира подтверждают тот тезис, что в условиях нарастающей глобальной конкуренции на мировых рынках выигрывают обладатели развитой инфраструктуры создания и реализации различных инноваций, а также владельцы лучших механизмов инновационной деятельности. Для эффективного функционирования такой экономики инновационная инфраструктура обязательно должна являться функционально полной.

Рекомендуем так же обратить внимание:

— Товарный знак в английском языке;

Регистрация товарного знака;

— Поиск на патентную чистоту.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации