Хочу продать свой товарный знак. Как? – РосИнтеллектСервис
Хочу продать свой товарный знак. Как?

Хочу продать свой товарный знак. Как?

Нередко правообладатели товарного знака решают продать его. При этом многие не знают, как правильно и выгодно это сделать. Продавая свой товарный знак, его владелец продает юридически защищенное право на знак отличия товара и его «идею». Продавая товарный знак, его владелец передает другому лицу возможность выпускать товар под этой торговой маркой, а также необходимость поддерживать сложившиеся отношения с ее потребителями данной и обязательство о поддержании качества этого товара.

Товарный знак следует продавать активно, поскольку это, в первую очередь, «идея», отразившаяся в словах, цвете и форме. Его продажа, по своей сути, является поиском того, кто сможет воплотить ее потенциал. При общении с предполагаемым покупателем важно сообщить ему «идею» и позиционирование продукта.

Хочу продать свой товарный знак. Как?

В соответствии с действующим в РФ законодательством уступка (продажа) товарных знаков оформляется в виде договора отчуждения товарного знака. Этот договор передает исключительное право на товарный знак другому лицу. Этот документ в обязательном порядке подлежит регистрации в ФИПС (Роспатент). Не зарегистрированный договор не имеет юридической силы. Требования к оформлению и содержанию договора уступки (отчуждения) содержатся ГК РФ (ст.1232, 1488). При оформлении такого документа могут возникнуть некоторые вопросы. Так договор отчуждения ФИПС не зарегистрирует в том случае, если у продавца есть несколько зарегистрированных сходных товарных знаков, а права передаются только на некоторые из них. Также будет отказано в регистрации, если название товарного знака и продающей компании совпадает. В договоре уступки должна быть указана цена, которую выплачивает владельцу знака его покупатель.

Основные советы по продаже товарного знака:

• необходимо привести всю документацию по товарному знаку в полный порядок;

• следует составить реестр классов МКТУ для продаваемого знака (хотя это и не обязательно, но очень помогает во время переговоров с потенциальным покупателем);

• необходимо решить вопрос о продаже знака с имеющимися лицензиатами;

• следует подготовить к подписанию и регистрации договора об уступке (отчуждении) прав;

• необходимо выяснить у покупателя цели, для которых он приобретает товарный знак, поскольку это может повысить его цену.

Регистрация договора в ФИПС обойдется в 13500 руб., а за каждый знак свыше одного, что указан в заявлении, будет взыскана в 11500 руб.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации