Государственная патентная политика – РосИнтеллектСервис
Государственная патентная политика

Государственная патентная политика

В XXI в. конкурентоспособность российской экономики и всех ее субъектов определяется способностью государства правильно формировать, динамично осуществлять, эффективно защищать и обеспечивать коммерческое применение ноу-хау. Изобретений и иных объектов интеллектуальной собственности. Государство активно участвует в развитии и совершенствовании российской патентной системы, проводя в жизнь свою патентную политику. Это обусловлено тем, что именно полноценная система может обеспечить мотивацию патентообладателей и создателей объектов интеллектуальной собственности развивать и активизировать свою интеллектуальную деятельность. Конечным результатом этой деятельности становится внедрение в жизнь новейших технологий.В национальных и глобальных экономиках государственная политика, связанная с системой прав интеллектуальной собственности прямо воздействует на конкуренцию и инновации, которые являются главными силами, генерирующими научно-технический прогресс. Именно она обеспечивает экономический рост.

Государственная патентная политика

За последние годы в РФ было принято несколько законодательных актов и нормативных документов, учитывающих не только национальные особенности патентной системы, но и мировые тенденции, а также опыт развитых стран. Это и неудивительно, поскольку Россия стремится к инновационному развитию и вступлению в ВТО. Одним из основных негативных факторов, которые сдерживают инновационное и технологическое развитие РФ, является диспропорция между объемами финансирования различных научных исследований и низким результатом изобретательской деятельности. Решением этой проблемы должно стать формирование наиболее эффективной политики в сфере интеллектуальной деятельности, реально функционирующей системы инноваций, создание современной инфраструктуры, обеспечивающей правовую защиту и освоение результатов исследований ученых. Для решения всех выше перечисленных задач были приняты такие законодательные и нормативные акты:

- Гражданский кодекс РФ – часть IV. Раздел VII. «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»;

- №284-ФЗ от 25.12.08 г. «О передаче прав на единые технологии»;

- №316-ФЗ от 30.12.08 г. «О патентных поверенных»;

- №127-ФЗ от 23.08.96 г. «О науке и государственной научно-технической политике» (с изменениями и дополнениями);

- №162-ФЗ от 08.12.03 г. «О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс РФ» (с дополнениями и изменениями);

- №195-ФЗ от 19.07.07 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;

- Постановление Правительства РФ № 696 от 18.11.06 г.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ

Данный документ был разработан по поручению Президента РФ и утвержден Правительством 17.11.08 г. В Концепции развития определяются пути и способы обеспечения устойчивого роста благосостояния россиян, национальной безопасности, активного развития отечественной экономики в перспективе (2008-2020 г.г.). В соответствии с поставленными целями в ней четко сформулированы:

- направления долгосрочного развития страны;

- стратегия достижения целей;

- механизмы и формы партнерства государства, общества, бизнеса;

- приоритеты и цели внешнеэкономической политики;

- задачи и цели территориального развития;

- приоритеты, основные задачи, цели политики государства в сфере технологий и науки, структурных экономических преобразований;

- совершенствование образовательной системы РФ в соответствии с современными требованиями инновационного развития экономики.

Особое внимание уделяется модернизации образования страны, которая даст возможность формирования человеческого и квалификационного капитала государства, исходя из требований инновационного развития и геополитической конкурентоспособности РФ.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации