Что делать и к кому обращаться,если используют наш товарный знак? – РосИнтеллектСервис
Что делать и к кому обращаться,если используют наш товарный знак?

Что делать и к кому обращаться,если используют наш товарный знак?

Незаконное использование товарного знакаКаждый правообладатель товарного знака не желает, чтобы его марку использовали люди, которые к ней не имеют никакого отношения. Но нередки случаи, когда недобросовестные товаропроизводители без каких-либо прав на чей-то «раскрученный» торговый знак начинают использовать его для обозначения своей продукции. Что же делать в этом случае?

Что делать и к кому обращаться,если используют наш товарный знак?

В первую очередь, необходимо определить сам факт правонарушения. Для этого следует выполнить такие шаги:

Провести патентный поиск, в ходе которого устанавливается, какими именно патентами владеет компания, использующая зарегистрированный товарный знак. Если же у этой компании нет никаких прав на интеллектуальную собственность, шансы правообладателя знака на быстрое решение Арбитражного суда значительно повышаются. В том случае, когда компания-нарушитель имеет зарегистрированную интеллектуальную собственность, патентному поверенному ФИПС предстоит установить факт нарушения прав собственника товарного знака при помощи дополнительной экспертизы.

Установить, к каким именно классам относится продукция фирмы, использующей зарегистрированный знак. Если классы, указанные в п. 1, 2 совпадают, факт правонарушения будет полностью подтвержден.

С документальными подтверждениями правонарушения необходимо обратится в ФИПС (Патентное ведомство), где будет проведена консультация с патентным поверенным. В ходе консультации чаще всего правообладателю знака будут рекомендовать обратиться к руководству компании, нарушившей его права. Для этого необходимо направить правонарушителю официальное письмо с требованием немедленно прекратить любое использование чужого товарного знака, уплатить штраф или купить лицензию, разрешающую использование этой торговой марки. На данном этапе еще возможно мирное урегулирование конфликта при условии, что правонарушитель выполнит все требования правообладателя товарного знака.

Если компания, использующая зарегистрированный торговый знак отрицает факт его использования и отказывается платить штраф или покупать лицензию, следует нанять патентного поверенного, который поможет в составлении иска, направляемого в Арбитражный суд. В этом случае, компания-нарушитель попытается доказать, что она не нарушала права правообладателя знака, что довольно сложно сделать.

Правообладатель знака может подать заявления о возбуждении уголовного дела по факту нарушения его прав на интеллектуальную собственность, об административном правонарушении, а также обратится в ФАС (Федеральная антимонопольная служба).

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации