Японский опыт инновационного развития – РосИнтеллектСервис
Японский опыт инновационного развития

Японский опыт инновационного развития

Японский опыт инновационного развития

Уважаемые посетители! Вы находитесь в информационном разделе компании Росинтеллектсервис.

Если Вас интересует регистрация товарного знака в Японии, перейдите пожалуйста по этой ссылке.

 

Ни для кого не секрет, что Япония - один из мировых лидеров в области новейших технологий. Ее инновационное развитие имеет очень долгую историю. В этой стране правительство ведет активную деятельность по разработке программ и стратегий инновационного развития государства. Несмотря на это основную часть научно-технических разработок, имеющих прикладной характер, по-прежнему выполняют лаборатории крупных корпораций. Эти разработки чаще всего и остаются в этих корпорациях, а не передаются потенциальным пользователям соответствующей отрасли.

В Японии научные исследования, инициированные государством, чаще всего носят фундаментальный характер, поэтому степень их внедрения на производстве остается недостаточной. Основным недостатком системы инновационного развития в Японии является отсутствие необходимой координации между государственными научными исследованиями и корпоративными прикладными исследованиями.

Также следует отметить, что в Японии недостаточно развито венчурное финансирование. Есть и нехватка высококлассных профессионалов. Эта страна имеет международные научно-технические связи, которые осуществляются государственными научно-исследовательскими учреждениями, профессиональными научно-техническими обществами и ассоциациями, частными исследовательскими организациями и промышленными компаниями.

Японский опыт инновационного развития

Японский опыт в области государственной поддержки

Японский опыт в области государственной поддержки инновационного развития достаточно противоречив, поэтому его трудно назвать полностью успешным. Не смотря на это, следует отметить, что большие расходы на научные исследования привели к интенсивному развитию экономики страны, которая и стала основой современных инновационных процессов.

Немаловажным фактором, препятствующим динамичному развитию инновационной системы Японии, является недостаточное вовлечение в инновационную деятельность представителей малого бизнеса. Анализируя отдельные меры государственной политики Японии необходимо выделить такие ее компоненты, используемые для развития инноваций:

— Создание специальных органов ответственных за реализацию инновационной политики государства;

— Осуществление инноваций в крупных компаниях;

— Прямое финансирование исследований из государственного бюджета.

Основу современного инновационного развития Японии заложила Программа «Основы научно-технической политики», принятая в 1985 г. Она сформировала основные направления развития науки страны. В 1995 г. был принят «Основной закон о науке и технологиях», в котором говорилось о том, что наука и технологии являются основой развития общества. Ответственными за внедрение этого закона в жизнь является государство и общество. В Японии любая идея инноваций проходит шесть этапов:

— Разработка продукта учеными или исследователями;

— Его демонстрация в НИИ;

— Поиск инвесторов;

— Получение патента;

— Выбор рынка для сбыта;

— Усовершенствование изобретения.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации