Регистрация товарного знака в Германии – РосИнтеллектСервис
Регистрация товарного знака в Германии

Регистрация товарного знака в Германии

Регистрация товарного знака в ГерманииРегистрация товарных знаков в этой стране осуществляется на основании Закона «О товарных знаках». Согласно его нормам правовая охрана на территории Германии предоставляется товарным знакам, наименованиям места происхождения, фирменным наименованиям. Под товарными знаками подразумевают обозначения, которые служат для индивидуализации товаров/услуг юридических и физических лиц. Они могут быть словесными, объемными, изобразительными, звуковыми или содержащими их комбинации. В Германии товарный знак регистрируется в цветном или черно-белом исполнении.

Свидетельство о регистрации – это охранный документ, удостоверяющий исключительное право на знак, зарегистрированный в Германии. Срок его действия - 10 лет с даты подачи заявки. Он продлевается по заявлению владельца после оплаты соответствующей пошлины еще на 10 лет много раз. Владелец такого свидетельства обладает исключительными правами использовать данный знак на всей территории Германии по своему желанию.

Нарушением прав правообладателя зарегистрированного в Германии знака считается использование его или другого знака, схожего с ним до степени смешения. Охрана знака в Германии обеспечивается регистрацией в официальном Реестре и путем широкого использования зарегистрированного товарного знака.

Для регистрации заявленного знака в Германии следует выполнить такие основные шаги:

Регистрация товарного знака в Германии

— Проверить заявляемый знак на соответствие критериям охраноспособности Патентного ведомства Германии (г. Мюнхен);

— Выполнить процедуру опротестования решения о регистрации, в ходе которой владельцы старых сходных знаков могут подать возражения против регистрации заявляемого товарного знака.

Регистрация товарного знака производиться путем подачи заявки в Патентное ведомство этой страны. Она должна содержать следующие документы:

— Установленной формы заявление на регистрацию обозначения в качестве товарного знака Германии, с указанием данных заявителя и его представителей;

— Изображение заявляемого знака;

— Полный перечень товаров, на которые испрашивается охрана заявляемого знака;

— Документ, свидетельствующий об уплате необходимых госпошлин.

Одна заявка подается только на 1 товарный знак

Подавать заявку на регистрацию знаков могут физические и юридические лица, зарегистрированные в этой стране. Иностранные заявители, которые не зарегистрированы в Германии ведут делопроизводство через патентных поверенных этой страны. После формальной экспертизы заявки немецкое Патентное ведомство проверяет заявляемое обозначение на абсолютные основания для отказа в регистрации. При не обнаружении абсолютных препятствий к регистрации, заявляемый товарный знак будет зарегистрирован в Регистре знаков Германии, а данные о нем опубликуются в Бюллетене.

Как правило, регистрация товарного знака в этой стране длится около 6-8 мес. Для ускорения процедуры можно подать соответствующее заявление с оплатой госпошлины в 200 евро.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации